Здесь достаточно только условия, что вторников больше, чем понедельников, т.к. такое возможно только если месяц начинается со вторника. Действительно, если месяц начинается не со вторника и заканчивается, допустим, в понедельник, то в нем есть несколько пар соседних пн.-вт. и плюс один последний понедельник, которому в этом месяце нет соседнего за ним вторника, т.е. понедельников в этом месяце на один больше, что противоречит условию. Если месяц начинается не со вторника и заканчивается не в понедельник, то все пн.-вт. в месяце идут парами и их равное количество. Таким образом, условию удовлетворяет единственный случай, когда месяц начинается со вторника (т.е. разорвана первая пара пн.-вт.) и заканчивается месяц не в понедельник (чтобы оставшиеся пары соседних пн.-вт. целиком содержались в этом месяце). Тогда вторников будет как раз на один больше. Итак, месяц начался во вторник, значит вторники это - 1, 8, 15... числа месяца, т.е. 13-ое число - воскресенье.
Пусть х - яблок у 1 мальчика у - яблок у 2 мальчика , тогда Всего яблок у двух мальчиков: х+у= 15 (1) После того как 1 мальчик отдал второму 4 яблока (х-4) и (у+4) стало 2(х-4) = (у+4) , Запишем правильным уравнением: 2(х-4)-(у+4) =0 (2) Составляем систему: х+у=15 2(х-4) - (у+4)=0 Выразим в (1) уравнении х ч\з у и подставим значения х во (2) уравнение, получим: х= 15-у 2(11-у)-(у+4)=0 Решая второе уравнение получим 3у=18 ; у=6 х= 15-6 х=9 ответ (9;6)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку