Х+5у=7 х=7-5у подставляем во второе уравнение, и получается: 3(7-5у)+2у=-5 21-15у+2у=-5 13у=-26 1)у=-2 2)находим х, подставив у в ур-е х=7-5у х=7-5(-2)=17
2. 2х-3у=1 у=7-3х подставляем в первое 2х-3(7-3х)=1 2х-21+9х=1 11х=22 х=2 находим у, подставив х у=7-3*2=1
3. берем второе ур. -8х-15у=-55 -8х=-55+15у х=-(-55+15у)/8 1) подставляем в первое ур-е 12*(-55+15у)/-8 и из это дроби -35у-25=0 -660+180у+280у+200=0 460у=460 у=1 2) у=1 3)х=-(-55+15)/8=-(-40/8)=5
4. 1)10х-9у=3 10х=3+9у х=(3+9у)/10 2) подставляем в первое ур-е дробь (25(3+9у)/10)-24у=-21 (75+225у-240у+210)/10=0 75+225у-240у+210=0 -15у=-285 2) у=19 3) подставим х=(3+9*19)/10=17,к
Вопрос "как решать систему уравнений" не совсем уместен. Существует множество различных приёмов решения систем. Но на вопрос ответить можно. Есть два основных решения систем: 1)Подстановкой 2)Сложением В зависимости от ситуации используется первый или второй
В нашей системе выгоднее решать именно подстановкой. Смотрите, у нас же в первом уравнении уже выражен y. А во втором уравнении фигурирует тот же самый y. Мы же знаем, чему он равен, из первого уравнения. Так что подставим во второе уравнение вместо y x + 1.
Получили обыкновенное уравнение с одной переменной, которое и решаем. Обычное квадратное уравнение. Решаем его(можно через дискриминант, а можно по теореме Виета) Мы получили иксы. Но это ещё не всё. Ведь решить систему уравнений - значит найти не только иксы, но и соответствующие им игреки. Так что для каждого икса найдём ему пару - соответствующий y. А откуда найдём? Из первого уравнения(теперь икс у нас есть, можем найти y)
1)x = 3, тогда y = x + 1 = 3 + 1 = 4 2)x = -2, тогда y = x + 1 = -2 + 1 = -1 Для КАЖДОГО x мы нашил свой y, поэтому можем говорить о том, что система решена. Записываем ответ. В ответе пишем все найденные пары, сначала x, потом y. ответ: (3, 4); (-2, -1)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку