1)Я так понял, надо определить, к какой четверти относится угол.
-20 - угол 4 четверти.
-135 - угол 3 четверти
-210 - угол 2 четверти
-350 - угол 1 четверти
Во всех случаях мы идём по окружности по часовой стрелки и приходим в соответствующую четверть
2) -30 - угол 4 четверти
-150 - угол 3 четверти
-360 - это граница между 1 и 4 четвертями
Здесь рассуждали аналогично
3)выделим из угла -920 полное число оборотов.
-920 = -360 * 2 + 180 - 20 - то есть мы идём по окружности один оборот по часовой стрелки, затем в этом же направлении ещё полокружности и ещё в этом же напралвении угол в 20 градусов. Оказываемся во 2 четверти. -920 - угол 2 четверти
Здесь поступим также. Сначала выделим полное число оборотов и полуоборотов, если это возможно.
-1240 = -360 * 3 - 160 =-360 * 3 - 90 - 70 - мы идём по окружности по часовой стрелке и делаем сначала 3 полных оборота в этом направлении, затем в этом же направлении проходим ещё ровно одну четверть и ещё 70 градусов. Оказываемся в 3 четверти. Итак, угол в -1240 градусов - угол 3 четверти.
фирма А один заказ делает за х дней, значит производительность = 1/x
фирма В один заказ делает за х+4 дней, значит ее производительность =1/х+4
заказ в пять раз больший= 5 заказов они делают за 24 дня значит их производительность вместе 5/24. составляем уравнение:
1/х+1/x+4=5/24
левую часть приводим к общему знаменателю. получается:
2х+4/х2( х в квадрате)+4х=5/24
решаем как пропорцию крест накрест:
5х2+20х=48х+96
5х2-28х-96=0
D=784+1920=2704=52 в квадрате
х1=8
х2=-2,4 (не подходит по условию
ответ: фирма А делает закказ за 8 дней а фирма В (х+4=8+4=12) за 12 дней.