и
– среднеарифметическое равно
и при этом
на
меньше двадцати пяти и на
больше семнадцати.
монет и у них становится поровну, то они как раз и приходят к среднеарифметическому их начальных количеств монет. В итоге у Васи оказывается на
монет меньше изначального, а у Пети на
монет больше изначального. А значит, вначале у Васи было на
монет больше, чем у Пети.
монет. Тогда у Пети
монет.
монет, а у Пети-II будет
монет. При этом у Пети-II монет в
раз меньше, т.е. если мы количество монет Пети-II мысленно увеличим в
раз, то их станет столько же, сколько и у Васи-II. На этом основании составим уравнение:



было целым, целой должен быть и результат деления в дроби, а чтобы
было максимальным, частное от деления в дроби должно быть максимальным, а значит её знаменатель должен быть минимальным, целым, положительным числом, что возможно только, когда
откуда:




было целым, целой должен быть и результат деления в дроби. А максимальное значение знаменателя в такой дроби (при том, что частное от деления остаётся целым) составляет
откуда:
Средняя линия равна 9см
Объяснение:
В трапеции АВСД Угол А-тупой. Треугольник АДС - равносторонний. Все углы по 60°. Угол АСВ(дополняет угол да прямого в прямоуголной трапеции),значит он равен 90-60=30° Меньшее основание лежит против угла 30° в прямоугольном треугольнике,значит равно половине гипотенузы АС. Но в равностороннем треугольнике ДА=АС=СД = 12 см (дано НЕ меньшее основание = 12 см). Значит меньшее основание равно 6 см(половина гипотенузы) Средняя линия трапеции равна половине суммы оснований. (12+6)/2=9см