mmaxprophet
05.08.2021 17:29

Срез по алгебре 1 вариант кто сможет помагите


Срез по алгебре 1 вариант кто сможет помагите

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
20000304
11.04.2022 03:07

Очевидно, задача сводится к нахождению ежедневного заработка двумя мастерами. Если один получает х тг, а второй у тг в день, то вместе за день они получают х+у, если бы это были не переменные, а простые числа, вы бы тоже складывали, сложили, приравняли к тому численному значению, который получили. И есть еще одно соотношение, тот, который получает ежедневно х тг, за  пять дней НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ ОН ПОЛУЧАЕТ, чем тот, который получает ежедневно у тг, за 4 дня своей работы. Это разностное сравнение. Вы от большего отнимаете меньшее, т.е. от 5х отнимаете 4у, и приравниваете к тому, что дано по условию. Составлена система. Дальше ее надо решить. Т.е. найти х и у. Вы ее решали методом подстановки, мне больше нравится метод сложения. Давайте его разберем с Вами.

х+у=16000

5х-4у=17000

Умножим первое уравнение на 4 и сложим со вторым. чтобы перейти к уравнению с одной буквой, например х. Получим

4х+4у=16000*4

5х-4у=17000

9х=17000+640000

9х=81000

х=9000

Значит, первый за день получает 9000 тг, тогда второй у=15000-х=16000-9000=7000 /тг/

ответ9000 тг, 7000 тг.

Теперь. в чем состоит метод подстановки? От системы надо опять таки перейти к уравнению с одной буквой. Вы из  первого уравнения нашли х, можно было находить у, это все равно. Что удобнее. Но здесь абсолютно одинаково. например, х выразили из первого уравнения. получили х=16000-у, подставили его во второе уравнение.  т.е. 5х-4у=17000, получили 5*(16000-у)=17000, ушли от системы и решаете теперь уравнение с одной буквой у. Получаете 5*16000-5*у-4у=17000; 80000-17000=9у; у=63000/9=7000, значит, 7000 тг получает второй, тогда первый подставим в любое из двух уравнений системы вместо у 7000, проще в первое уравнение, числа меньше, получим. 16000-7000=9000/тг/ - заработок первого. ФИНИШ.

Задавайте вопросы. Что не ясно?

0,0(0 оценок)
Ответ:
NAZBEK
24.01.2022 04:44

Пусть в первой емкости было х л молока, тогда во второй (х-5)л. Когда из первой емкости отлили во вторую 11 литров, то в ней осталось( х-11) л молока, а во второй стало (х-5+11) л. молока. Известно, что в таком случае, во второй емкости в 2 раза больше молока, чем в первой.

Имеем уравнение:

2*(х-11)=х-5+11

2х-22=х+6

2х-х=6+22

х=28

Значит первоначально  в первой емкости было 28 л молока, во второй х-5=28-5=23 л. После того , как перелили 11 литров из первой емкости во вторую стало : в первой емкости :28-11=17 л. молока, во второй 23+11=44 л. молока

ответ : в первой емкости стало 17 литров молока, а во второй - 44 литра

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота