Nagornovani2002
22.02.2023 10:57

Решите уравнение через дискриминант


Решите уравнение через дискриминант

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ученик1523
03.09.2021 03:51
Пусть x - производительность первой бригады
y - производительность второй бригады
(x+y) - общая производительность двух бригад, работая вместе
1 - объем работы
\frac{1}{x+y} =3 - первая и вторая бригады работая вместе выполняют работу за 3 часа
Зная, что первая бригада, работая в одиночку выполнит эту работу на 8 часов быстрее второй, составим уравнение:
\frac{1}{x}+8= \frac{1}{y}
получили систему из двух уравнений:
\left \{ {{ \frac{1}{x+y} =3} \atop {\frac{1}{x}+8= \frac{1}{y}}} \right.
x= \frac{1}{3} -y
24y^2-14y+1=0
y_{1} = \frac{1}{12} ;y_{2}= \frac{1}{2}
x_{1}= \frac{1}{4} ; x_{2}=- \frac{1}{6}
x_{2} не удовлетворяет условию, что x>0
Таким образом получаем, что x= \frac{1}{4} ; y= \frac{1}{12}
Найдем время, которое потребуется первой бригаде для выполнения данного задания:
\frac{1}{ \frac{1}{4} } =4 часа
ответ: 4 часа.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Мур6954
25.03.2021 08:06
Пусть во второй бригаде х рабочих, тогда в первой 2х рабочих. В первой бригаде число рабочих уменьшилось на 5, значит их стало 2х-5. А во второй число рабочих уменьшилось на 2, значит их стало х-2. Так как в первой бригаде рабочих стало на 7 больше, чем во второй, то составим и решим уравнение:
2х-5-(х-2)=7
2х-5-х+2=7
х-3=7
х=7+3
х=10
значит, во второй бригаде было 10 рабочих, а стало 10-2=8 рабочих
а в первой бригаде было 2*10=20 рабочих, а стало 20-5-15 рабочих.
ответ: в первой бригаде стало 15 рабочих, а во второй 8 рабочих
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота