Yulia14929
26.05.2021 01:55

Не понимаю как решить! имеется 100 человек, каждый из которых или рыцарь (всегда говорит правду), или лжец (всегда лжет). однажды каждый из них сделал заявление про то, сколько книг прочитал коля за год. «не менее 1», «не более 1», «не менее 2», «не более 2», «не менее 33», «не более 3», «не менее 50», «не более 50». сколько лжецов может быть в этой компании? напишите через пробел все варианты, какие возможны.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Lamah
13.08.2021 05:54

75.

Объяснение:

Пусть х - цифра в разряде единиц,

тогда (х + 2) цифра в разряде десятков.

Искомое двузначное число равно:

    (х + 2) * 10 + х = 10х + 20 + х = 11х + 20.

Сумма цифр искомого двузначного числа равна:

    х + х + 2 = 2х + 2.

Получаем уравнение:

(11х + 20) * (2х + 2) = 900

22x² + 22x + 40x + 40 = 900

22x² + 62x + 40 - 900 = 0

22x² + 62x - 860 = 0       I : 2

11x² + 31x - 430 = 0

D = 31² - 4 * 11 * (- 430) = 961 + 18920 = 19881

x_{1} =\frac{-31+\sqrt{19881} }{2*11} =\frac{-31+141}{22} =\frac{110}{22}=5\\\\x_{2} =\frac{-31-\sqrt{19881} }{2*11} =\frac{-31-141}{22} =\frac{-172}{22}=-\frac{86}{11}

Второй корень не подходит, значит, цифра в разряде единиц равна 5.

Цифра в разряде десятков рана:

5 + 2 = 7.

Искомое двузначное число равно: 75.


Цифра, стоящая в разряде десятков двузначного числа, на 2 больше цифры, стоящая в разряде единиц. е
0,0(0 оценок)
Ответ:
kidashapro
13.08.2021 05:54

Объяснение:

а) Допустим, такое число существует, обозначим цифры а и b.

{ a - b = 2

{ a^2 + b^2 = 52

Решаем подстановкой

{ a = b + 2

{ (b+2)^2 + b^2 = 52

Получаем:

b^2 + 4b + 4 + b^2 - 52 = 0

2b^2 + 4b - 48 = 0

b^2 + 2b - 24 = 0

(b + 6)(b - 4) = 0

Подходит только b = 4, тогда а = b + 2 = 6

ответ: это числа 46 и 64.

б) Обозначим двузначное число 10a + b, тогда по условиям:

{ 10a + b + 2(a+b) = 96

{ (10a+b)(a+b) = 952

Раскрываем скобки

{ 12a + 3b = 96

{ 10a^2 + ab + 10ab + b^2 = 952

Приводим подобные и сокращаем

{ 4a + b = 32

{ 10a^2 + 11ab + b^2 = 952

Можно решить подстановкой, получится квадратное уравнение.

Но проще рассуждениями. Из 1 уравнения ясно, что b кратно 4.

Потому что и 4а, и 32 делятся на 4, значит, и b делится.

Значит, b  может равняться только 0, 4 или 8. Проверяем варианты:

1) b = 0; 10a^2 + 0 + 0 = 952; тогда a^2 = 95,2 - не подходит.

2) b = 4; 10a^2 + 44a + 16 = 952;

10a^2 + 44a - 936 = 0

D/4 = 22^2 + 10*936 = 484 + 9360 = 9844 ≈ 99,21 - не подходит

3) b = 8; 10a^2 + 88a + 64 - 952 = 0

10a^2 + 88a - 888 = 0

D/4 = 44^2 + 8880 = 1936 + 8880 = 10816 = 104^2

a = (-44 + 104)/10 = 60/10 = 6

ответ: 68

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота