В 1860 году Роберт Берк и Уильям Уиллз начали экспедицию, чтобы пересечь Австралию с юга на север. Ни один белый человек раньше не делал этого, и годом раньше правительство предложило приз первым людям, сделавшим это.
Берк и Уиллз организовали группу из девятнадцати человек и отправились в путь в августе. Через три месяца они прибыли в Купер-Крик. Затем Берк, Уиллз и еще пять человек продолжили свое путешествие на северное побережье. Остальные люди установили лагерь на Купер-Крик и ждали их возвращения.
К моменту достижения северного побережья в феврале 1861 года Берк и Уиллз прошли 2000 миль через две пустыни. Однако путешествие заняло 60 дней вместо 45, и в результате они уже почти съели всю свою еду.
Обратное путешествие было ужасным. Они были голодными и уставшими, а пустыня была невероятно жаркой. Когда они наконец вернулись в Купер-Крик 21 апреля, остальные люди уже ушли. Берк и Уиллз просили их подождать их в течение тринадцати недель, и, фактически, они ждали восемнадцать недель. В конце концов, они покинули лагерь всего за девять часов до возвращения Берка и Уиллз.
Берк и Уиллз не имели сил продолжать путешествие, и оба умерли в июне 1861 года.