RomeOMeD
10.08.2022 07:05

Көмірсудың биологиялық қызметі?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
earthas
13.06.2020 18:54
      Соматические клетки - это все клетки тела, исключая половые (которые, в отличие от соматических, являются гаплоидный набор хромосом). Клетки, если исходить из положения клеточной теории, образуются путем деления исходных клеток. Соматические клетки - диплоидные клетки - образуются в результате митоза - простого деления материнской клетки, в результате которой образуются две клетки. При этом набор хромосом остается неизменным.
      И так, из одной клетки - зиготы - в результате митоза образуются две клетки. Из этих двух - четыре. Из четырех - восемь, из восьми - шестнадцать, затем тридцать два и так далее. Отсюда и бесчисленное количество клеток в организме. 
      Уместно отметить биологическое значение митоза: обеспечивает рост, постоянство строения и правильное функционирование органов (если бы набор хромосом был разный, организм не мог бы функционировать), является основой эмбрионального роста. Кроме того, митоз обеспечивает точное распределение генетического материала между дочерними клетками (то есть при митозе образуется набор хромосом тетраплоидный - 4n, - который затем при делении клетки распределяется между двумя клетками 2n + 2n). 
      (В ответ можно записать первые два абзаца, но лучше держать в голове еще третий абзац). 
0,0(0 оценок)
Ответ:
Lizak11
25.03.2022 09:42

Мир вокруг меня огромен. Его не обойти за целую жизнь. Не хватит никакого срока, чтобы узнать его весь. Он сочетает в себе самое разное: горы и океаны, пустыни и дремучие леса, жаркие тропики и ледяную тундру. Мир прекрасен и ужасен одновременно, он ласков и жесток. В нем есть ласковый ветерок и сокрушительный ураган, журчащий ручеек и страшное цунами.

Самое удивительное в окружающем нас мире — это жизнь. Люди, звери, птицы, рыбы, мелкие насекомые и микробы, которых мы даже не можем рассмотреть без микроскопа. Откуда появляется жизнь? В чем ее суть? Куда она потом девается? Ведь в мире ничего не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда. Эту загадку люди никак не могут разгадать, хотя бьются над ней уже тысячи лет.

В окружающем мире нужно все, даже злые волки и ядовитые змеи. Волки — это санитары леса, например. Каждая песчинка тут важна. Сейчас человек своими поступками в отношении природы нарушает хрупкое равновесие в мире.

Только человек из живущих существ разумен настолько, что может размышлять об устройстве мира. Часто человек остается им недоволен и бунтует против него. Многие люди считают, что мир устроен несправедливо, потому что в нем существуют болезни и насилие. А еще в мире выживает сильнейший, а не всегда самый достойный. Некоторые люди даже уходят из этого мира по своей воле, потому что разочаровываются в нем.

Лично мне наш мир напоминает долгий и интересный путь. Шанс жить в мире — это подарок, нет смысла отказываться от него. Его нужно ценить.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота