nickartyar
30.06.2022 20:07

6 класс дистант 2 1. П.9. Лист. Прочитать параграф. 1. Прочитать дополнительные сведения в этой инструкции к теме.
2. Дополнительная информация о листе. А) листья разных растений по разному располагаются на стебле. Листорасположение бывает: ОЧЕРЕДНОЕ (см рис.46 на стр.44) – из одного узла вырастает 1лист СУПРОТИВНОЕ – из одного узла растет два листа напротив друг друга МУТОВЧАТОЕ – из одного узла растет несколько листьев
Б) листья имеют окраску темно-зеленую окраску или окрашены , частично, в бордовый , Желтый цвета - значит в листьях много хлоропластов и других пигментов, чтобы улавливать больше света при недостатке света. Это бывает у тенелюбивых растений и теневыносливых. Листья имеют светло-зелёную окраску - значит растения требовательны к достаточному освещению. И в тени расти им не комфортно. Листья бывают плотные, глянцевые(как воском покрыты), опушенные, толстые сочные- все это растения при к определенным условиям окружающей среды и понять человеку, как можно ухаживать за растением в домашних условиях.
В) листья с черешком - прикрепление к стеблю – черешковое. Если у листа нет черешка, такое прикрепление называется сидячее
3. Домашняя лабораторная работа. Описание внешнего строения листа Цель: научиться описывать листья растений по плану и делать выводы о при к условиям среды.
По плану описать комнатное растение и сделать выводы. ( можно писать без таблицы, но сохранять нумерацию плана)
1. Название растения + рисунок
2.Прикрепление листа к стеблю (черешковое или сидячее)
3.Простой или сложный лист
4.Какое жилкование
4. Описать окраску листа
6.Особые признаки ( опушенность, толщина листа и т.п.)
Выводы ( всегда пишем по цели) Я научился описывать листья растений по плану и могу сделать вывод, что (название растения) ………….- пишем какое по отношению к свету и влаге и как это поняли про описанию листьев) П.10. Стебель. Прочитать параграф 1) стр.59 ?1,4 - письменно полными ответами 2) ответить на вопросы одним словом, как в кроссворде и составить из этих слов кроссворд с сохранением нумерации. 1.Стебель луковицы 2.Боковые почки клубня 3.Часть стебля с ситовидными трубками 4.Части стебля для дыхания 5. Слой стебля, обеспечивающий рост его в толщину 6. Часть стебля с запасом питательных веществ. 7. Луковица – это видоизмененный …. 8. Главная ось побега 9. Стебли растений, не имеющих древесного слоя 10. Вид стебля без выраженных междоузлий.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
stepura032
29.01.2022 02:38

ответ:1. Для того чтобы определить зрелость жидкого (незасахарившегося, свежего) мёда, в него опускают ложку и начинают вращать его. Незрелый мёд стекает с ложки, а зрелый – наматывается, ложась на ложку складками, как лента.

2. Возьмите жидкий (незасахарившийся) мёд на пробу, опустив в емкость тонкую палочку. Если это настоящий мёд, то он тянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервётся, то она целиком опустится, образуя на поверхности мёда башенку, пагоду, которая затем медленно разойдётся.

Фальшивый же мёд поведёт себя, как клей: будет обильно стекать и капать с палочки вниз, образуя брызги.

3. Kачественный мёд не должен пенится. Пенистость свидетельствует о брожении, т. е. порче мёда. Натуральный мёд не может бродить, т. к. он бактерициден. (Для получения из мёда спиртных напитков путем брожения его или растворяют в воде и доводят до кипения. При нагревании мёд утрачивает бактерицидность и может быть сброжен. )

4. Со временем мёд мутнеет и густеет (засахаривается) – это верный признак хорошего качества. Жидкий мед бывает, как правило, летом (июль-август) в период его откачки. Через 1—2 месяца (в зависимости от сорта) он кристаллизуется.

Поэтому, если зимой или весной продается жидкий мед, значит, он или подогрет, или фальсифицирован. Следует помнить, что при нагревании до температуры +40°С и выше мёд утрачивает свои основные полезные свойства, превращаясь в простой сладкий фруктозно-глюкозный сироп.

В засахаренном натуральном мёде все полезные свойства сохраняются, и нежелательно его подогревать или добавлять в горячие блюда, напитки.

Настоящий мёд обязательно засахаривается к 20 октября или ранее. Исключение составляет мед из белой акации (акациевый мед) , который долго не кристаллизуется (иногда до весны) , и вересковый, превращающийся в желеобразную массу.

Бывает, что мед при хранении образует снизу закристаллизовавшийся слой, а сверху — сиропообразный. Это указывает на то, что мед незрелый и содержит повышенное количество воды.

5. Проверьте запах и вкус. Фальсифицированный мёд, как правило, не имеет запаха. Настоящий мёд отличается душистым ароматом. Этот запах ни с чем не сравним. Мёд с примесью сахара не имеет аромата, а его вкус близок к вкусу подслащённой водички.

6. Определите, есть ли в мёде крахмал. Для этого положите в стакан немного мёда, залейте кипятком, размешайте и охладите. После этого капните туда несколько капель йода. Если состав посинеет, значит, в мёд добавлен крахмал.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
angeloknet1
29.01.2022 02:38

Объяснение:

Причины

Причины появления белой пены:

попавшие пузырьки воздуха со временем выходят на поверхность;

мед не дозрел;

плохая фильтрация;

разбавление сиропами или чем-то подобным;

скисание.

При покупке нужно хорошо осмотреть емкость. Чтобы приобрести качественный натуральный мед, нужно капнуть им на тарелку: натуральный продукт не растечется.

Попадание кислорода

Очень часто мед пенится за счет попавшего кислорода, при переливании в другую тару, перемешивании или откачке. Пузыри воздуха скапливаются не только сверху, но распределяются по всему объему тары.

В основном это происходит, когда торопятся с разливом жидкого продукта. Такая пена естественна и не вредна. Целебные свойства меда в этом случае сохраняются. Со временем ее убирают с поверхности чистой ложкой, больше появляться она не должна. Но если мед снова покрылся белой оболочкой, дело в другом.

Мед не дозрел

Бывает, что пасечники торопятся с откачкой. Визуально молодой мед от вызревшего не отличить. У недозревшего продукта процент влажности превышает норму. В таком случае может появиться на меде белая пена в виде брожения — продукт может прокиснуть. Если после сбора герметично закрыть лакомство в таре и выдержать около месяца при температуре 15-20°C, можно избежать проблем. Дозревание пройдет искусственно.

Выход пыльцы

Иногда пенится мед через некоторое время после покупки. Возможно, так выходит цветочная пыльца — перга.

Это происходит, потому что фильтрация была плохо произведена и в процессе обработки цветочный продукт остался в меде. Ничего страшного, а тем более опасного в этом нет. Вещество само по себе невероятно полезно, т.к. в нем присутствуют витамины и антиоксиданты.

Полезные свойства перги:

укрепляет иммунитет;

восстанавливает силы;

от депрессии;

лечит потенцию;

является профилактикой от склероза;

приводит в норму обмен веществ;

при аритмии.

Пергу просто так не купишь на рынке, если только у пасечников напрямую. Белую пену лучше убрать с поверхности и употребить ее в пищу.

Перга на поверхности меда

Разбавленный мед

Бывает, что при покупке меда потребитель натыкается на подделку. Разбавленный сахарным сиропом продукт не содержит в себе витаминный состав, который есть в натуральном.

Продукт на запах и цвет ничем не отличается от настоящего, но спустя время на мёде собираются образования белого цвета, меняется его консистенция. Есть риск, что продукт может быстро забродить.

Поправить уже ничего не получится. Есть только возможность использовать продукт в кулинарии, храня его в холодильнике.

При выборе меда требуется обращать внимание на его внешний вид. В нем не должно быть подозрительных примесей в виде сгустков другого цвета или серого осадка на дне банки.

Брожение

Если на поверхности образуется белая пена и пузырьки, продукт начинает бродить.

Процесс возможен в таких случаях:

неправильное хранение;

мед собран раньше срока;

подделка продукта.

Нельзя хранить продукт в местах с повышенной влажностью, а также на жаре, чтобы не появилась пена. И то, и другое может привести к потере качеств. Тара для меда не должна быть металлической. Лучше выбрать стеклянную или пластиковую банку.

Испорченный мед меняет вкус, цвет и аромат.

Чтобы вовремя прекратилось брожение, верхушку, где образуется пена, убирают и захватывают немного больше. Затем продукт нагревают на водяной бане до 60°C, помешивая его в течение часа. После обработки прокисание не должно повториться. Нужно только хранить продукт в холодильнике при плотно закрытой крышке.

В таком виде употребление меда нежелательно, особенно людям с заболеваниями ЖКТ: это вызвать боли в желудке или вздутие. Использовать его принято в выпечке, маринадах, для косметических целей. Пчеловоды варят из такого продукта медовуху.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота