Среда обитания — совокупность условий и предметов, необходимых для существования какого-либо организма. среда обитания — это часть природы, окружающей живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. из среды организмы получают все необходимое для жизни и в нее же выделяют продукты обмена веществ. среда каждого организма слагается из множества элементов неорганической и органической природы и элементов, привносимых человеком и его производственной деятельностью. при этом одни элементы могут быть частично или полностью безразличны организму, другие необходимы, а третьи оказывают отрицательное воздействие. отдельные свойства и элементы среды, воздействующие на организмы, называют экологическими факторами. все экологические факторы можно разделить на две большие группы: абиотические факторы — это комплекс условий неорганической среды, влияющих на организм. (свет, температура, ветер, воздух, давление, и т. д. ) биотические факторы — это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие. (влияние растений и животных на других членов биогеоценоза) всего различают 4 среды обитания: водная, наземно-воздушная, почвенная и другие организмы. возможно также выделить следующие компоненты среды обитания: естественные тела среды обитания, гидросреду, воздушное пространство среды, атропогенные тела, поле излучений и тяготения среды. в оон создана специальная организация — программа оон по окружающей среде (юнеп) . в целях привлечения внимания к проблемам охраны окружающей стреды оон установила
Протерозойская эра- Появились эукариоты:грибы,растения и животные. Архейская эра-Появились прокариоты(бактерии и цианобактерии) Палеозойская эра-возникли все типы животных,это:Членистоногие,моллюски. Сушу заселяли кольчатые черви,скорпионы,клещи и пауки.В это время возникают и насекомые. Мезозойская эра- в эту эру возникли черепахи и крокодилы.Также на четырех конечностях передвигались растительноядные виды:диплодок и бронтозавр.А также самый большой по нашим меркам динозавр-Тиранозавр.Среди пресмыкающихся-летающие ящеры и птерозавры.В середине периода появляются покрытосеменные растения.В конце периода произошла смена климата,из=за чего вымерли динозавры,но появились сумчатые и плацетарные млекопитающие а также птицы. Кайнозойская эра-время расцвета млекопитающих,птиц,насекомых и моллюсков.В это время появились появились отряды птиц,грызуны,китообразные и другие млекопитающие,давших впоследствии начало хищным,ластоногим,парно и непарнокопытным. В середине кайнозойской эры появились человекообразные обезьяны,а потом существа,которые относят к семейству людей. Рекое похолодание оледенению.Позже последущего потепления площадь ледников сократилась и появилось флора и фауна.Центральным событием этой эры стало появление человека.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку