krllzrbn442
28.03.2020 05:42

у меня сор,буду благодарна если


у меня сор,буду благодарна если

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Omursinovaa03
03.05.2020 00:55

Объяснение:

Чёрная смерть или чёрный мор — вторая в истории пандемия чумы, пик которой пришёлся на 1346—1353 годы, а повторные вспышки продолжались вплоть до XIX века. Жертвами болезни стали десятки миллионов людей: по разным оценкам, от болезни погибло от 30 до 60 % населения Европы[⇨].

По всей вероятности, первичный очаг пандемии располагался на северном побережье Каспийского моря, откуда болезнь рас на большую часть Евразии и Северной Африки[1]. Инфекционным агентом была чумная палочка Yersinia pestis, что подтвердили генетические исследования останков жертв пандемии[2]; тем не менее, некоторые исследователи выдвигают альтернативные теории о природе чёрной смерти[⇨].

Неэффективность средневековой медицины и религиозных институтов в борьбе с чумой возрождению языческих культов и суеверий, гонениям на потенциальных «отравителей» и «рас чумного яда», а также всплеску религиозного фанатизма и религиозной нетерпимости[⇨]. Чёрная смерть оставила колоссальный след в истории Европы, наложив отпечаток на экономику, психологию, культуру иольшинство европейских современников описывало болезнь словом pestilentia (с лат. — «эпидемия») и его производными, иногда в сочетании с эпитетом «великая»; в некоторых языках использовались выражения «великая» или «внезапная смерть»[3]. В русских летописях бубонную форму заболевания называют «мором железою», а лёгочную — «мором каркотою».

Выражение «чёрная смерть» (лат. atra mors) изначально использовалось в переносном значении и не связывалось с симптомами чумы[4][3][5]. Впервые чумная эпидемия описывается так в трагедии Сенеки «Эдип»[6][K 1]. В отношении эпидемии XIV века выражение «чёрная смерть» (лат. mors nigra) впервые встречается в опубликованном в 1350 году стихотворении парижского астролога Симона Ковинского.[3][7] Венецианский поэт Джакомо Руффини, описывая вспышку чумы 1556 года, называет её «чёрной болезнью, чудовищем тьмы» (лат. atra lues, Monstra nigrantis).[8] Кардинал Фрэнсис Гаске в 1908 году выдвинул предположение, что название «чёрная смерть» закрепилось за эпидемией XIV века с подачи нидерландского историка Иоганна Понтана[en], утверждавшего в 1631 году, что её «из-за симптомов называли atra mors».[9][10][5] Тем не менее, широкое рас это название получило только в XIX веке, поскольку оно использовалось в популярных учебниках истории под авторством Элизабет Пенроуз[en], а также в монографии немецкого врача Юстуса Геккера[de] «Der schwarze Tod im vierzehnten Jahrhundert» (с нем. — «Чёрная смерть в XIV веке»), который со ссылкой на Понтана объяснял его происхождение почернением кожи[11][12][13]. даже генетический состав населения[⇨].

0,0(0 оценок)
Ответ:
HOUSEMAN222
28.02.2023 23:50

1.Биоценоз - это совокупность живых организмов, обитающих на определенной территории . Составные части: фитоценоз, зооценоз, микоценоз, микробоценоз.

2.Естественные : водоем, луг, степь, лес

Искусственные: город, аквариум, огород, сад ,поле

3.Биоценозы состоят из огромного множества компонентов - бактерий, грибов, простейших, животных, растений и т.д. Их  взаимосвязь осуществляется в самых различных аспектах и носит непрерывный характер - трофические связи (одни компоненты являются пищей для других), топические связи (одни компоненты биоценоза создают условия для жизни других), форические связи ( одни компоненты участвуют в распространении других). При компонентов обеспечивается в первую очередь тем, что разные виды занимают разные экологические ниши, что уменьшает конкуренцию между ними.

4. Продуценты (производители)-автотрофные организмы, которые образуют органическое вещество из неорганического. Чаще всего продуцентами являются растения или же цианобактерии. Пример: липа, дуб, подснежник, медуница, ясень, вяз, клен.

Консументы (потребители)-гетеротрофные организмы, потребляющее органическое вещество. Пример: олень, крот, еж, бобры, кабан, скворец, зяблик, синица, тетерев, ящерица.

Редуценты (разрушители)-гетеротрофные организмы, питающиеся органическими остатками, разлагая их до минеральных веществ. Это грибы, сапротрофные бактерии и некоторые животные. Примеры:дождевой червь, навозный жук, грибы, бактерии.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота