Листовой опад-> черви-> птицы-> паук-птицеед->бактерии
Листовой опад-> гусеница-> мелкая птичка-> сокол-> человек (голодный)-> редуценты
Грибы (поганки)-> лось(используют поганки в целебных целях)-> Медведь-> Человек
Трава (ягодки)-> мышка-> змея-> мангуст-> орёл-> редуценты
Нет вредных организмов, все каким-лиюо образом связаны с друг другом веществом и энергией, которая рассеивается в тепло. Органика циркулируя превращается в неорганику (и наоборот)
Хищничество - отношение между живыми существами, при которых хищник убивает и поедает жертву. Хищниками считаются не только те животные, которые выслеживают, ловят и умерщвляют жертву. Кроме охотников есть животные, поиск пищи которых сводится к простому собирательству. Обычно собирательством занимаются насекомоядные птицы, которые ищут свою добычу на деревьях, в траве и других местах, где обитают насекомые.
Для добытчика (животного или растения) хищничество является поиска пищи себе и своим детенышам. Отличительной особенностью такого рода добывания еды является то, что питанием служат не растения и не падаль, а только что убитое животное. Некоторые относят к хищничеству и растительноядность, потому что растения являются живыми организмами.
пользa
Без хищничества мир животных и природы в целом был бы иным. Этот добывания пищи регулирует численность травоядных, избавляет от больных и слабых особей, что улучшает генофонд живых существ в дальнейшем. Конечно, добытчик не приносит пользу своей убитой жертве, но он оказывает услугу этой популяции в целом, где выживают самые сильные, выносливые и здоровые.