спирина1
24.08.2020 00:05

Охарактеризуйте процессы питания и выделения у амёбы

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
sergeirasnei
09.10.2020 01:29

Корненожки питаются с псевдоподий. Процесс захвата твёрдой пищи называется фагоцитозом. В основные функции ложных ножек входит захват еды: они обхватывают съедобные частички, что последним попасть в питательную вакуоль, где их мембрана обволакивает. Постепенно происходит пищеварение, излишки которого выходят из сокращающейся вакуоли в процессе движения амёбы.

0,0(0 оценок)
Ответ:
BossPolina
09.10.2020 01:29

Амёба питается путем фагоцитоза, поглощая бактерий, одноклеточных водорослей и мелких простейших. Образование псевдоподий лежит в основе захвата пищи. На поверхности тела амёбы возникает контакт между плазмалеммой и пищевой частицей, в этом участке образуется «пищевая чашечка» . Её стенки смыкаются, в эту область (с лизосом) начинают поступать пищеварительные ферменты. Таким образом формируется пищеварительная вакуоль. Далее она переходит в центральную часть клетки, где подхватывается токами цитоплазмы. Кроме фагоцитоза, амебе свойствен пиноцитоз — заглатывание жидкости. При этом образуется на поверхности клетки впячивания в форме трубочки, по которой поступает внутрь цитоплазмы капелька жидкости. Образующая вакуоль с жидкостью отшнуровывается от трубочки. После всасывания жидкости вакуоль исчезает. Выделения у амёб проходят через всю поверхность тела.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота