Waz4
04.08.2021 23:47

Всем , с инженерной графикой, 3 и 4 номер

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
LeveL14
22.02.2021 12:26
а) 2K2MnO4 + Cl2 → 2KMnO4 + 2KCl
б) 5 KNO2 + 2 KMnO4 + 3 H2SO4 → 5 KNO3 + 2 MnSO4 + K2SO4 + 3 H2O
в) FeS2 + 8HNO3(конц.) → Fe(NO3)3 + 5NO + 2H2SO4 + 2H2O

Как решаем с пом. электронного баланса?
Для реакции а) 2K2MnO4 + Cl2 → 2KMnO4 + 2KCl :

1) расставляем ст. ок.:
с.о.: K (+1), O (–2), Cl2 (0), Cl (–1) =>
K2MnO4: (+1) ∙ 2 + x + (–2) ∙ 4 = 0 → Mn(+6)
KMnO4: (+1) + x + (–2) ∙ 4 = 0 → Mn(+7)

2) полуреакции: записываем как изменились с.о.: из слож. в-в только атом, простое в-во - полностью:
Mn(+6) → Mn(+7)
Cl2 (0) → Cl (-1)

3) по закону сохранения вещества и заряда:
Mn(+6) → Mn(+7)
Число атомов не изменилось, с.о. увелич. на 1 → "ушел" 1 ē:
Mn(+6) –1ē → Mn(+7)
Mn(+6) отдал 1ē и является восстановителем, идёт процесс окисления.

Cl2 (0) → Cl (–1)
Число атомов уменьшилось вдвое - для сохранения вещества удваиваем Cl (–1)
Cl2 (0) → 2Cl (–1)
С.о. хлора уменьш. на 1 → каждый атом хлора получил 1 ē, т.е. 2 атома хлора получили 2ē:
Cl2 (0) + 2ē → 2Cl (–1)
Cl2 (0) получил 2ē и является окислителем, идёт процесс восстановления.

4) сколько ē "ушли" от одного элемента, столько должны "прийти" к другому, поэтому умножим полуреакцию окисления на 2, а затем сложим вместе слева все исх. в-ва, а справа (после = или →) все продукты (электроны сокращаются):

Mn(+6) –1ē → Mn(+7) окисление |2
Cl2 (0) + 2ē → 2Cl (–1) восстановление

2Mn(+6) + Cl2 (0) → 2Mn(+7) + 2Cl (–1)

5) Переносим коэффициенты в молек. уравнение, и по необходимости уравниваем элементы, не принимавшие участие в ОВР (К, О)

Подобным образом делаем б+в:

б) 5 KNO2 + 2 KMnO4 + 3 H2SO4 → 5 KNO3 + 2 MnSO4 + K2SO4 + 3 H2O
N(+3) – 2ē → N(+5) |5 окисление , N(+3) - восстановитель
Mn(+7) +5ē → Mn(+2) |2 восстановление, Mn(+7) - окислитель

5N(+3) + 2Mn(+7) → 2Mn(+2) + 5N(+5)
0,0(0 оценок)
Ответ:
АннаКлимчук1997
27.10.2020 12:34

ответ:Однажды утром,часов так в 9,меня пригласили в гости,по делу.Я быстро оделась и собрала все необходимые вещи-перчатки,лупу,пакетики для улик и даже салфетки.Через пять минут была уже на месте. —Здраствуй,Настя!Как же долго мне пришлось тебя ждать!Тебе нужно раскрыть одно маленькое дельце…-Василий Петрович явно спешил сообщить что-то важное.—Вчера ночью из дома N13украли подвеску из бриллиантов.Мы знаем,что на месте преступления было замечено 5 человек-2гостя и 3 хозяев.Я поручаю Вам раскрыть это дело,можете начать с до подозреваемых,или с обследования этого места.Идите. —Уже спешу,Василий Петрович!!!–быстро сказала я,пулей вылетев из прихожей... Разглядывая каждый камешек на дороге,с лупой в руке,шла и шла к этому дому номер 13.Должна же встретиться хоть одна улика!И вдруг-о чудо!-она наконец нашлась.На перекрёстке дороги,в щели между камнями преспокойно лежал маленький бриллиант."Этого мне хватит"-с удовольствием подумала я и,аккуратно надев перчатки,положила улику в пакетик. Ну а теперь пора до подозреваемых.Зайдя в кабинет,увидела одного из них-гостя.Тот сидел в кресле напротив,нервно стуча пальцами по столу."Раздражён,нервничает-уже 2 признака грабителя на до сразу подумала я.И с свой первый во Где вы были во время грабежа? —Э-э-э...Ну,спал...—неуверенно ответил тот. Я достала улику и начала рассматривать её в лупу.Слава Богу!На ней оказались отпечатки пальцев! —Оставте здесь свои отпечатки,-по я,протягивая гостю лист бумаги и чернила. —Что за странности?!-вдруг взорвался подозреваемый.—Я не собираюсь тыкать пальцами в чернила ради какого-то анализа!Обойдитесь без них!!! "Ну вот,-со вздохом подумала я.-почти на 100% уверена,что это грабитель". На громкий голос человека в кабинет вошёл Василий Петрович. —Что тут у вас происходит,Анастасия?!-грозно с он. —Да вот,кое-кто не хочет сдавать отпечатки пальцев на анализы... —Протяните руку вежливо сказал Василий гостю. —Ещё чего!-заупрямился тот.—По бы меня заодно и в тюремный отсек пойти,и эту никчёмную подвеску вам вернуть,и признаться в краже...-он хотел сказать что-то ещё,да замолчал-понял уже,что проболтался. —Так!Пройдите со мной в кабинет,-приказал Василий.—А вы,Настя,отлично справились с заданием!Можете уезжать в отпуск на 3 месяца!Я разрешаю. —Ой,что вы,Василий Петрович!-вмиг покраснела я Вам большое! Вот на этом месте я заканчиваю свой рассказ,потому что дальше я уехала в отпуск со своими родителями!!!

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота