1) ОА=5, значит асцисса точки А=5
ордината точки А=0, поскольку она лежит на оси ОХ
ОВ=3, значит ордината точки В=3
абсцисса точки В=0, поскольку она лежит на оси ОУ
точка О является началом координат, значит её координаты О(0;0)
ответ: А(5;0)
В(0;3)
О(0;0)
2) Иногда координаты могут задаваться не явными числовыми значениями,
обозначаться буквами. Тогда по аналогии с предыдущим заданием получим:
А(а;0)
В(0;b)
О(0;0)
По рисунку, думаю, всё будет понятно.
P.S. Не забудь отметить как "Лучшее решение"!.. ;)
С завоеванием Индии англичанами изменилось не только политическое, но и экономическое положение страны. В отличие от прежних завоевателей, которые оседали здесь и ассимилировались с местным населением, Англия, вставшая на путь капиталистического развития, рассматривала Индию как арену для извлечения богатств, вывозившихся затем в метрополию. Как ни менялись методы британской эксплуатации Индии, эта страна всегда оставалась для колониальных властей придатком метрополии.
Начавшийся еще в период завоевания вывоз богатств из Индии стал постоянной «экономической выкачкой» (есоnоmic drain), которая обескровливала Индию и превращала ее в нищую страну. Еще в XV в. Афанасий Никитин отмечал нищету индийского народа, но в колониальный период бедность населения стала еще более вопиющей. Первый при англичанах голод в Бенгалии в 1770 г. унес около 10 млн. жизней, и с тех пор голод, сопровождаемый нередко холерой, чумой и прочими бедствиями, стал периодически повторяющимся явлением.
Колониальная Индия не могла провести коренного улучшения своего экономического положения. Вся дальнейшая политическая история страны является историей борьбы за ее освобождение от колониальной зависимости.