ответ:1949 жылы 29 тамызда Семей ядролық полигонында тұңғыш рет атом бомбасы сынақтан өткізілген болатын. Семей ядролық полигонындағы сынақтардың жалпы саны 456 ядролық және термоядролық жарылысты құрады. Олардың 116-сы ашық болды, яғни жер бетіндегі немесе әуе кеңістігінде жасалды. Семей полигонында әуеде және жер бетінде сынақтан өткізілген ядролық зарядтардың жалпы қуаты 1945 жылы Хиросимаға тасталған атом бомбасының қуатынан 2,5 мың есе көп болды. Семей сынақ полигонында жүргізілген жарылыстардың салдарынан миллиондаған адам дертке ұшырап, бақилық болды. 1989 жылдың ақпанында Семейдегі атом полигонын жабу үшін күресті бастауға ұйғарған «Невада – Семей» қозғалысының алғашқы митингісі өткізілді. Оны басқарған – белгілі қоғам қайраткері, ақын Олжас Сүлейменов. Араға тура 42 жыл салып қана - 1991 жылы зұлматты сынақтарға нүкте қойған «Семей сынақ ядролық полигонын жабу туралы» Президент Жарлығы шықты.
ktk.kz сайтының материалдарын пайдалану Материалды мәтіннің бірінші немесе екінші сөйлемінде негізгі мәтін ретінде бір шрифтпен орналастырылуы тиіс материалға тікелей гиперсілтеме болған кезде рұқсат етіледі.
Бывает красота внутренняя, красота души, и красота внешняя. Вот идёт человек, красивая фигурка, длинные волосы и ресницы. Все оборачиваются вслед. А как только открыл рот, красота сразу куда-то исчезает. Корявая речь, жаргонные словечки, узкий кругозор. И поговорить не о чем - ничего не знает, ничего, кроме себя, любимого, его не интересует. И сразу меркнет вся его красота.
Красота человека - это не значит, что он одет по последней моде в бутиках. Такой человек напоминает конфету в яркой обёртке. Сразу бросается в глаза и хочется тут же её попробовать на вкус. Взял в рот, а она не вкусная. Хочется выплюнуть. Так и человек. Начал с ним общаться, а он внутри пустой. Жаль, но его как конфетку не выплюнешь.
А есть конфетки без яркой обёртки, с виду простенькие такие и стоят не дорого. Но взял в рот - вкуснотища! Хочется съесть одну, другую, третью, оторваться невозможно. Так и люди. Не зря бытует мнение, что по одёжке только встречают, а вот провожают по уму. И обёртка - одёжка у человека не яркая и не модная, и сам обычной внешности, но у него такое одухотворённое лицо, так горят глаза. Он такой интересный собеседник, так увлекательно рассказывает, нет, не о себе, о других людях, о животных, о путешествиях. Хочется слушать его ещё и ещё.
Человек красив своими делами и поступками. Вот тут и раскрывается вся красота человеческой души. Той самой загадочной, русской души, которую уже столько веков не могут понять иностранцы. Только русские могут снять с себя последнюю рубашку, поделиться единственным куском хлеба и ничего не попросить взамен.
А русские женщины красивы не только внешне, но и душой. Все величие которой проявляется в трудные минуты. Одна из черт, характерных только русских женщин - сострадательность. Только они, дворянки, красавицы отправились за своими мужьями, сосланными в далёкую суровую Сибирь. Не зря многие иностранцы хотят жениться именно на русских женщинах.