"Человек ещё и тем превосходит машину, что умеет себя сам продавать".
Е. Лец был сатириком и писателем в первую очередь. Какой из него философ Вопрос дискуссионный.
Собственно фраза вне контекста выглядит неоднозначно. Не понятно, что именно подразумевает автор. Глагол продавать по отношению к человеку всегда имел негативное значение, продавать рабов, продавать Родину, Продаться все эти выражения не имеют каких-либо положительных значений. Речь всегда про продажных людей, предателей. Что значит человек превосходит машину своей продажностью? - не понятно. Скорее всего, как человек из элитарной прослойки - сын барона, автор имеет толпо-элитарное мировоззрение, которое свойственно буржуазному обществу. Это лишь предположение, но если это так, то видимо, Лец говорил о продаже себя как совокупности своего времени, навыком, сил, т.е. человек сам может придти и наняться на работу, а подходящую машину нужно еще поискать. Это, конечно, преимущество с точки зрения капиталиста, который нанимает рабочих, но с точки зрения нанимающегося - я не уверен. Какое преимущесто в том, что ты вынужден ходить и продавать себя ничего не получая взамен до тех пор, пока все таки не удастся продаться. Суть сводится к тому же выражению "продажа рабов", только рабов приходилось ездить и продавать, а тут человек сам ходит продается, хотя конечно статус у него лучше, чем у раба.
Сздан = С прод - Сземли ↔ С прод = Сземли + Сздан,
где Спрод — стоимость продажи;
Сземли — стоимость земли.
Ис.об. = Св.с.об. – Сздан ↔ Сздан = Св.с.об. – Ис.об
где Ис об — износ сопоставимого объекта;
Св.с.об. — стоимость восстановления сопоставимого объекта без учета износа;
Сздан — стоимость здания.
Киз = Ис об / С в.с.об.↔ Ис об = Киз * С в.с.об.,
где Киз — коэффициент износа.
Т эф = Киз • Тэк ↔ Киз = Т эф / Тэк
где Тэф — эффективный возраст улучшений;
Тэк — срок экономической жизни.