Последствиями Гражданской войны в России 1917-1922 годов стали тяжелое социальное и экономическое положение, в котором оказалась наша страна. Но самым страшным последствием Гражданской войны были миллионы оборванных человеческих жизней. Люди гибли в боях, умирали от голода и холода, становились жертвами террора. Так, по подсчетам специалистов, во время жестокой братоубийственной брани погибло и умерло от ран 900 тыс. человек со стороны Красной Армии, 650 тыс. человек – со стороны Белой Армии и армий их союзников, а также 900 тысяч партизан. Среди мирного населения в России в годы Гражданской войны 1 млн. 200 тыс. человек погибли в результате красного террора, 300 тыс. и 500 тыс. стали жертвами белого и партизанского терроров соответственно. Голод, холод и различные эпидемии унесли еще 6 миллионов жизней. Таким образом, одним из самых ужасных итогов Гражданской войны стала гибель десяти с половиной миллионов человек, подавляющее большинство из которых были жителями России.Последствием Гражданской войны явилась и разруха. Люди остались без крова, без работы. Войной был нанесен удар не только трудо населению, но и подрастающему поколению: многие дети стали сиротами, они не получили соответствующего воспитания и образования, значительная часть из них стала беспризорниками. Число беспризорников в России в конце Гражданской войны по разным оценкам составляло от 4,5 до 7 миллионов.Заметным последствием междоусобной войны стала массовая эмиграция. За границу уезжали не только родовитые дворяне, но и значительная часть русской интеллигенции. Обескровленными оказались не только российская культура и искусство, но и промышленность, так как среди уехавших было множество высококвалифицированных специалистов. В результате этого новая власть столкнулась с большими проблемами при восстановлении промышленного производства.В результате войны очень серьезно пострадала экономика России. Объемы производства сельхозпродукции сократились на 40%, было разрушено большое количество рудников и шахт, пострадали заводы и фабрики, многие из них сами закрылись по причине отсутствия сырья или рабочих рук, а порою – в связи с крушением рынков сбыта производимой продукции. В среднем промышленное производство уменьшилось в пять раз.Однако оценивая последствия братоубийственной войны, следует говорить не только о том, в каком состоянии очутилась страна после окончания полномасштабных военных действий, но и о том, что ждало ее в будущем, какие последствия имела эта война для дальнейшего развития России. Как уже говорилось, в результате красного террора во время Гражданской войны в России погибли более полутора миллионов человек. Но это были не только людские потери. Это был еще и страх. Страх, который заставлял людей покоряться. Новые правители страны в очередной раз убедились в том, что звериная жестокость очень им добиваться своих целей и удерживать власть. Многочисленные аресты, расстрелы, ГУЛАГи – все, что мы привыкли называть репрессиями, берет свое начало в период Гражданской войны. Тогда они опробовали это страшное оружие на практике и продолжали пользоваться им и дальше.А самым главным последствием Гражданской войны стал путь, по которому пошла Россия, названная Советским Союзом. Страна двигалась по этому пути более 70 лет, но хорошо это или плохо по-настоящему оценят лишь будущие поколения.
Басня о коте и молоке На подоконнике первого этажа, За закрытым окном, Стоял кувшин со свежим молоком. А там не подолеку на заборе лежал кот, А был он очень уж ленив, Лежал и размышлял, «Ну, разве я смогу достать кувшин? Да нет, окно ведь заперто!» Вдруг мимо собака проходила, И кот спросил: «Не хочешь ты голодному коту, Достать кувшин с того окна?» Собака фыркнула в ответ: «Хотя, ты очень голоден? До смерти»- подтвердил ленивый кот «Ну, хорошо, я отопру щеколду, А дальше ты все сам!» И с этими словами поддел щеколду он Окно открылась, Но кото все думал: «Что делать дальше бедному коту?!» И дальше думал он: «Все во лишь нужно подтянуть окошко на себя И молоко у нас в кармане! Вопрос лишь в том: Смогу я сделать это сам?!» И продолжал сидеть он на заборе и рассуждать. Шел мимо соседский рыжий кот, И кот окликнул вдруг его. «Привет сосед! Не хочешь покормить голодного соседа?» Соседский кот в ответ ей фыркнул: «Вот, еще хотя голодный ты? До смерти» - подтвердил голодный кот «Ну, ладно» - пробурчал соседский кот «Поддень окно, оно откроется И принеси мне крымку молока!» - сказал ленивый кот Подпрыгнул кот, поддел окно И начал пить чужое молоко. Закричал ленивый кот: «Куда? Куда ты пьешь чужое молоко?!» В ответ он только промурчал: «Ленивый ты! От этого и беды все твои!» «Тогда я сам пойду и выпью молоко!» - заявил голодный кот И с этими словами пошел к окну, Но на беду хозяин молока, Услышал шум на кухне, Пришел и форточку закрыл. А молоко забрал с собой! Мораль той басни такова: «Без труда, не выловишь и рыбку из пруда!»
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку