vlada365
05.07.2022 19:02

Здравствуйте с литературой.​


Здравствуйте с литературой.​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
jsjdn
19.02.2021 07:45
Афинские граждане имели исключительное право владеть землей, домом, помещением для мастерской. Такая собственность принадлежала всей общине граждан. Афинянин не имел права продать землю жителю другого полиса. Только гражданин мог купить землю в Афинах.
Афины были заинтересованы в труде тех мастеровых и талантливых людей, которые не
были гражданами. Эти люди наделялись правами метеков, т. е. могли владеть рабами, занимались торговлей и ремеслом. Метеки платили подушный налог, служили в ополчении, но не имели прав, которые были у афинских граждан.
Перикл ужесточил доступ в состав афинских граждан. Он провел закон, по которому гражданином считался только тот, у кого отец и мать были афинянами. Пять тысяч человек были осуждены на продажу в рабство за незаконное присвоение гражданских прав.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Элаизааа
19.02.2021 07:45

Вопрос

Афины

Спарта

Какие группы населения участвовали в управлении?

Все граждане (мужчины)

Спартанцы (мужчины с 30 лет)

Какие группы населения были отстраненные от власти?

Женщины, не граждане

Женщины, периэки, илоты

Кому принадлежала высшая власть?

Народное собрание

Народное собрание (апелла)

Как назывался главный орган власти?

Народное собрание

Апелла

Как этим органом власти принимались решения?

Путем обсуждения и голосования.

Голосовали криком (за кого громче).

Какие существовали должности? Сколько людей их могли занимать?

Архонты, судьи. 9 архонтов

 Герусия (совет старейшин) 28 человек старше 60 лет.

 Каким образом занимали государственные должности? Можно ли было сместить человека с должности?

Выбирались самые уважаемые. Можно было сместить с должности (суд "черепков") 

 Путем голосования (за кого громче крикнут)

 Кто контролировал исполнение законов? 

 Ареопаг (совет старейшин)

 5 эфоров (наблюдатели)

 Как называлось такое управление?

 Демократия (власть народа)

 Олигархия 

Общий вывод: В Греции было больше справедливости, т.к. была власть народа. В Спарте государством управляла верхушка, несмотря на существование народного собрания. 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота