

Объяснение:
Ночь на дворе и мороз.
Месяц - два радужных светлых венца вкруг него..
По небу словно идет торжество.
В КЕЛЬЕ ИГУМЕНСКОЙ - зрелище скорби и слёз...
Тихо лампада пред образом горит.
Тихо игумен пред ним на молитве стоит.
Тихо бояре стоят по углам.
Тих и недвижим лежит головой к образам
Князь Александр, чёрной схимой покрыт..
Страшного часа все ждут: нет надежды, уж нет!
Слышится в келье порой лишь болящего бред.
Словно как свет над его просиял головой -
Чудной лицо озарилось красой,
Тихо игумен к нему подошел и дрожащей рукой
Сердце ощупал его и чело -
И, зарыдав, возгласил: «Наше солнце зашло!»
Горизонталь:1,4,7,9,10. Вертикаль:2,3,5,6,8
1.Кем написана симфония?_ Шостакович
2.Где состоялась первая пемьера 1942 года?_ Куйбышев
3.В каком городе состоялась зарубежная премьера Седьмой симфонии 22 июня 1942 года?_ Лондон
4.Под чьим управлением первая премьера симфонии?(фамилия)_ Самуил Самосуд
5.В каком месяце состоялась первая премьера?_Март
6.9 августа 1942 года Седьмая симфония прозвучала в блокадном Ленинграде; оркестром Ленинградского радиокомитета дирижировал...(фамилия) _ Карл Элиасберг
7.Название «Ленинградская» произведение получило от знаменитой поэтессы...(фамилия)_ Анны Ахматовой.
8.Жанр вариаций,представляющий собой траурное шествие?_ Пассакалья
9.Какой знаменитый писатель создал статью о «Ленинградской» симфонии, в которой не только обозначил сочинение, как торжество мысли о человеческом в человеке, но и разобрал произведение с музыкальной точки зрения?(фамилия)_Алексей Толстой
10.Музыка первой части симфонии стала основой балета под названием.. _«Ленинградская симфония».