Про доброе дело говори смело.
Сделав добро, не кайся.
Добрые слова лучше мягкого пирога.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе братство лучше богатства.
Свет не без добрых людей.
Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясное не впрок.
От добра добра не ищут.
Доброта без разума пуста.
Добро тогда будет добро, когда люди похвалят.
Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.
Всяк добр, да не до всякого.
Доброе дело — правду говорить смело.
Доброго держись, а от худого удались.
Добрая совесть не боится клеветы.
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
Доброе дело питает и душу и тело.
Все добро, да не всякому на пользу.
Доброе молчанье — чем не ответ!
Сделав добро, не хвались.
По добру — добро, а по худу — худо.
Нет худа без добра.
Добро вспомянется, а лихо не забудется.
За добро добром и платят.
И собака старое добро помнит.
И собака помнит, кто ее кормит.
Худо тому, кто добра не делает никому.
За доброе дело жди похвалы смело.
Даешь другому — приобретаешь себе.
Доброго чти, а злого не жалей.
Доброе скоро забывается, а худое долго помнится.
Забудь ты мое добро, да не делай худа!
Все добро, а нет на толокно.
Все добро, да не все на пользу.
Все добро, да не все хорошо.
Все доброхоты, а в нужде нет охоты.
Все добры, все ровны.
Добр волк до овец, да пасти ему не дают.
Добр детинка, да лиха хмелинка.
Добр Мартын, коли есть алтын.
Добра была деревня, да слава худа.
Добра голова сто рук кормит.
Добра и надолба приворотная.
Добра на худо не меняют.
Добра не смыслишь, так худа не делай.
Добра снедь и редька, коли нет рыбки.
Добра соль, а переложишь — рот воротит.
Добра весть, коли говорят: пора есть.
Добрая жена — веселье, а худая — злое зелье.
Добрая жена да жирные щи — другого добра не ищи.
Добрая жена дом сбережет, плохая — рукавом растрясет.
Добрая кума живет и без ума.
Добрая кума прибавит ума.
Добрая метла в место метет, а худая — розно.
Добрая наседка одним глазом зерно видит, а другим глазом коршуна.
Добрая пора — пора из-за стола.
Добрая пословица ко времени молвится.
Добрая пословица не в бровь, а в глаз.
Добрая семья прибавит разума — ума.
Добрая слава бежит, а худая — летит.
Добрая слава далеко, а худая дальше.
Добрая слава до порога, а худая за порог.
Добрая слава за печкой сидит, а худая по свету бежит.
Добрая слава лучше мягкого пирога.
Добрая слава под лавкой лежит, а худая по дорожке бежит.
Добрая ссора лучше худого согласья.
Добро делать спешить надобно.
Добро добро, а ноги кривы.
Добро и во сне хорошо.
История Томской области
На окраине города Томска в Лагерном саду находится Томская стоянка эпохи палеолита (18300±1000 лет), открытая Н. Ф. Катценко. В Молчановском районе обнаружены стоянки Могочино I (20150 ± 240 лет)[1] и Соколовская, в Асиновском районе — местонахождение Воронино-Яя. Арышевское местонахождение в Зырянском районе датируется возрастом от 20 до 30 тыс. лет назад (сартанское оледенение)[2].
В Северске на третьей надпойменной террасе реки Томи в местности Парусинка были найдены каменный топор, бивень мамонта и другие части скелета мамонта. На бивне мамонта выявлены рисунки, нанесённые простой мелкой гравировкой, характерной для искусства мадленской культуры. Древний художник изобразил четырёх двугорбых верблюдов, двух мамонтов или слонов, три оперённых стрелы, изображение «всадника», контур человеческой ноги, антропозооморфное существо, трёх мамонтов или слонов, фрагмент рога или бивня, травоядное животное, фигуру женщины, копьё, а также серию символических знаков. Специалистами Музея доисторической антропологии княжества Монако бивень мамонта датирован радиоуглеродным методом возрастом 13000 лет[3][страница не указана 50 дней].
К эпохе мезолита относится стоянка Басандайка II у Томска[4][страница не указана 48 дней]. В Томске на территории Богородице-Алексиевского мужского монастыря обнаружены каменные орудия эпохи раннего неолита (V—III тыс. до н. э.)[5].
Культура гребенчато-ямочной керамики на территории Томской области датируется XV—X вв. до н. э.
Наиболее крупный посёлок в ареале самусьской культуры и основной бронзолитейный центр — поселение Самусь IV (XVII−XVI — XIII века до н. э.) в посёлке Самусь[6].
Шеломокская культура железного века, сложившаяся на юге Томской области, получила название по поселениям Шеломок I[7] и Шеломок II (V—III века до н. э.). К этой же культуре отнесены поселения на Басандайке, в Кижирово, в посёлке Самусь.
Задолго до появления в Сибири русских, территорию современной Томской области населяли люди, относящиеся к кулайской археологической культуре, известной своими бронзовыми артефактами. В III веке до н. э. кулайцы начали переселяться на юг.
Развитие территории области началось в конце XVI — начале XVII веков. Старейшим населённым пунктом области является село (ранее город) Нарым, основанный в 1596 году.
Томск был основан в 1604 году. В 1629 году из Тобольского разряда был выделен Томский разряд, в состав которого помимо Томского вошли Енисейский, Кетский, Красноярский, Кузнецкий, Нарымский, Сургутский уезды[8].
В течение XVIII века административно-территориальное деление Сибири неоднократно менялось. В 1708—1719 годах Томский уезд входил в состав Сибирской губернии с центром в г. Тобольске, в 1719-1764 годах — в Тобольской провинции, в 1764-1779 годах — в Тобольской губернии[8].
Томская область впервые была образована в 1782 году по решению Екатерины II в составе Тобольского наместничества Сибирского царства. Томскую область составляли Ачинский, Енисейский, Канский, Нарымский, Томский и Туруханский уезды[8].
C 1796 года по 1804 год Томск находился в составе Тобольской губернии[8]. В 1804 году была образована Томская губерния[8].