Новое название страны отвечало лишь её собственным традициям.
Титул «царь» (пока неофициальный) – это урезанное слово «цезарь», что роднит его с европейской традицией. Но при этом в русских княжествах так называли и хана Золотой Орды, потому есть связь и с азиатскими, татарскими владыками.
Скипетр, скорее всего, пришёл в Россию из Византии (вместе с державой), потому это европейский символ власти.
Держава – древний символ византийских императоров.
Двуглавый орёл известен ещё с древнего Шумера. Он часто использовался в Византии, потому обычно считается, что он пришёл оттуда. Однако сохранились золотоордынские монеты ханов Узбека и Джанибека на которых также отчеканен двуглавый орёл. Потому вопрос спорный.
Рим – европейский город, потому фраза «Москва – третий Рим» – это развитие византийских традиций.
В символах власти России было больше византийского, чем азиатского. Византийские традиции – европейские. Но сама Западная Европа не со всеми ними соглашалась. Например, идея, что Рим перестал быть центром христианского мира, когда перешёл в «латинскую ересь» не могла быть принята ни одной европейской страной того времени.
С позиции крестьянина Бог создал его для работы. А баре работать не хотели. А истинными христианами (крестьянами) были те, кто пахал землю, как повелел Господь.
Для бояр важнее всего были вещи, которые подтверждали их статус. Благодаря статусу они могли получить должность и доходы, надежда на это всегда оставалась. Потеряв статус, они теряли всё. Потому для них существовал ряд запретов, также и на работу собственными руками.
Сегодня статус человеку даётся не по рождению, а по богатству. Добиваться богатства можно разными путями, включая работу своими руками. Потому боярская позиция сегодня проигрышная. Крестьянская выглядит гораздо более современной.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку