сочинение на тему "зачем мы изучаем язык в школе" предлагаю составить так:
- наш родной язык. на нем мы сказали свое первое слово, а затем учились познавать окружающий мир. наш язык - средство общения и передачи важной информации друг другу. для того, чтобы уметь ясно излагать наши мысли мы и изучаем язык в школе.
язык обслуживает в устном и письменном видах все сферы общественной и культурной деятельности народа. для того, чтобы занимать в обществе достойное место, нужно обязательно знать родной язык. на уроках языка мы совершенствуем навыки письма и общения, учимся деловой речи, что, непременно, пригодится в будущем.
4. Яка різниця потенціалів між точками однорідного електричного поля, розташованими на відстані 0,3 м, якщо напруженість електричного поля – 6 В/м?
А) 0,05 В; Б) 1,8 В; В) 20 В; Г) 12 В.
5. Ємність конденсатора дорівнює 5 мкФ. До нього послідовно приєднали такий же конденсатор. Який заряд має батарея конденсаторів при напрузі 4 В?
А) 10 мкКл; Б) 20 мкКл; В) 40 мкКл; Г) 80 мкКл.
8. Визначте енергію плоского конденсатора з площею пластин 0,15 см2, заповненого шаром діелектрика завтовшки 0,5 см та з діелектричною проникністю 2, який заряджений до різниці потенціалів 400 В?