T-температура после того, как установится тепловое равновесиес1-удельная теплоемкость воды =4200 дж/кг*кс2-удельная теплоемкость льда =2110 дж/кг*кλ- удельная теплота плавления льда=330 кдж/кг*к вода охлаждаетсяq1=c1*m1*(t1-t)=4200*0.200*([273+18]-t) лед нагревается от т2= -20 гр. по цельсию до температуры 0 град с q2=c2*m2*(0-t2)=2110*0.030*(0-[-20])=1266 джлед плавитсяq3=λm2=330000*0.030=9900 джвода из расплавленного льда нагревается q4=c1*m2*(t-0)=4200*0.030*t
Это одна из задач, в которой, чтобы найти КПД, нужно четко разобраться, что было полезным, а что было затраченным. Итак, чайник довел воду до температуры кипения (тобишь до 100 градусов цельсия). Для этого он сообщил воде количество теплоты, равное Q=cm(t2-t1). Это количество теплоты и будет являться полезным, так как все оно ушло на нагрев воды, что нам было и нужно. А затратил он на этот процесс электрический ток, который ему был сообщен, работа которого будет равна A=UIt=Pt. Это работа и будет затраченной, так как из-за сопротивления чайник получит не весь ток. Таким образом мы получаем: КПД=Q/A=cm(t2-t1)/Pt=134400/210000=0,64. Умножаем на 100% и получаем 64%. ответ: 64%.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку