Первый закон термодинамики сформулировал М.В. Ломоносов: Энергия не исчезает и не теряется в никуда, она всего лишь переходит из одного состояния в другое. (Закон известен также как «закон сохранения энергии»).
Второй закон термодинамики известен в несколько интерпретациях: Больцмана, Клаузиуса, Томсона и Кельвина. Первая формулировка принадлежит Клаузиусу, поэтому именно ее необходимо озвучить в первую очередь: Любое холодное тело не передавать тепло другому телу с более высокой температурой.
Третий закон термодинамики известен также как теорема Нернста, ссылается на то же состояние энтропии, о которой упоминал Больцман при формулировке второго закона термодинамики.
Объяснение:
1. После шторма на море обычно бывает туман; устанавливается динамическое равновесие: часть водяных паров конденсируется у поверхности воды. При этом выделяется довольно большое количество энергии (теплота конденсации) - поэтому температура слоя воды возрастает.
2. Внутренняя энергия воды увеличилась, ведь это сумма энергии движения(кинетическая) и взаимодействия(потенциальная) частиц. Раз среда(вода) возмущена, что как следствие образует волны(не колебания, а именно волны, разница в том что волны переносят энергию на расстояние, а колебания - нет). Процесс изобарический(при постоянном объеме), тогда количество теплоты выделявшееся в результате появления волн будет равно изменению внутренней энергии: Q=U2-U1. А раз внутренняя энергия изменилась(скорость движения частиц увеличилась), то и выделится большее количество теплоты. Очевидно, что температура при этом повысится.
Итак, цепочка такая: возмущения-волны-увеличение внутренней энергии-повышение температуры