На такой вопрос даже и не ответишь в двух словах.
Можно сформулировать второй закон Ньютона (F = ma) следующим образом: ускорение прямо пропорционально силе приложенной к телу и обратно пропорционально его массе. Часто этот закон можно встретить в другой интерпретации: сила, действующая на тело, равна произведению его массы и ускорения.
Если его масса равна m и на него действует сила, равная F. (С математической точки зрения, из этой формулы можно находить любую из трех величин, если заданы две другие, но с ФИЗИЧЕСКОЙ точки зрения, второй закон Ньютона определяет именно УСКОРЕНИЕ через силу и массу.)
Но это если говорить о втором законе Ньютона. А если говорить о том, ОТКУДА БЕРУТСЯ СИЛЫ, действующие на тела, то ситуация сразу становится более сложной.
Величина силы МОЖЕТ зависеть от массы.
В воздухе динамометр покажет вес P = mg = 1*9,8 = 9,8 (H)
При погружении в жидкость вес гири уменьшается на величину выталкивающей силы, равной весу жидкости в объеме гири.
В воде на гирю будет действовать выталкивающая сила:
F₁ = ρ₁gV = 1000*9,8*130*10⁻⁶ = 1,274 (H)
Динамометр при погружении гири в воду покажет:
P₁ = P - F₁ = 9,8 - 1,274 = 8,526 (H)
В бензине на гирю будет действовать выталкивающая сила:
F₂ = ρ₂gV = 750*9,8*130*10⁻⁶ = 0,956 (Н)
Динамометр при погружении гири в бензин покажет:
P₂= P - F₂ = 9,8 - 0,956 = 8,844 (H)
ответ: 8,526 Н; 8,844 Н