m1=m2=m
r=1м
F=1H
G=6,67*10^-11Hм2/кг2
m1-?m2-?
запишем закон всемирного тяготения F=G*m1*m2/r^2, т.к. массы тел одинаковы , то m1*m2=m^2, F=G*m^2/r^2, выразим массу в квадрате из формулы
m^2= F*r^2/G, подставим : m^2 =1*1/6,67*10^-11=0,15*10^11=1,5*10^10 кг2 , тогда m=корень 1,5*10^10= 1,22 *10^5кг= 122000кг=122т, масса тел = 122т
Дано: СИ
M = 7,3*10²² кг
R = 1760 км 1,76*10⁶ м
g - ?
Запишем формулу ускорения:
g = G*M / R²
Подставляем:
g = 6,67*10⁻¹¹ * 7,3*10²² / ( 1,76*10⁶ )² ≈ 1,6 м/с²
Объяснение:
Работают 2 причины.
1. Магнитные свойства вещества определяются вихревыми токами, ориентированными одинаково (Ампер). Когда начинаешь бить молотком, металл магнита плющится, ориентация токов меняется, становится хаотическим.
2. У магнитов, при некоторой температуре, называемой точкой Кюри, магнитные свойства теряются. И эта температура не так высока, для магнитов на основе железа около 700 градусов. Пи многократных частых ударах магнит постепенно нагревается. Не знаю, можно ли его нагреть до точки Кюри целиком, но на поверхности, по которой бьют- вполне реально. Кинетическая энергия молотка переходит во внутреннюю энергию магнита. В принципе, это можно рассчитать, но лень.