1)Eк=mv2/2
V=2Eк/m=32000*2/4000
V=16м\с
2)k=1000H/M, дельта x=6см=0,6м. Формула Еп=kx2/2
Еп=1000*0,36/2=180 дж
3)Еп=mgh, Еп=0.02*9.8*40=7.84 Дж,также Еп=kx2/2,отсюда следует,что k=2Еп/x2
k=2*7,84/0.04=392H\м
5)Ек1+Еп1=Ек2+Еп2,но т.к когда шайба скользит по поверхности,то h=0,значит Еп1=о,также в момент,когда шайба находится на пике горки,ее скость будет =0,значит Ек2=0,отсюда следует,что Ек1=Еп2,можно расписать как, mv2/2=mgh,выразим V,
V=корень из 2gh,подставим и получим что V=1,4 м/с(g=9.8)
№1
Q=Q1+Q2
Q1=2300000*0,2=460000 Дж
Q2=4200*0,2*(100-40)=50400 Дж
Q=460000+50400=510400 Дж ≈ 510 кДж
№2
Два значения нужно сложить и получишь общее количество теплоты. Теплоту парообразования ты найдёшь в справочнике и умножишь на два килограмма с поправкой, что плотность воды при 30 градусов не 1000, а где то около 998.
А второе значение ты найдёшь по формуле: Количество тепла = масса (в килограммах) * теплоёмкость (около 4190 дж/кг*К) * на разницу температур (а у нас она 100 - 30 = 70)
№3
Если при нагревании электроны не будут покидать проводник то тока в проводнике от одного конца к другому не будет
Поверхность проводника будет являться в этом случае эквипотенциальной поверхностью а это значит разность потенциалов между любыми точками проводника будет равна нулю
№4
Количество теплоты, выделенное при сгорании угля= количеству теплоты, затраченному на нагревание воды.
Q1=Q2.
Q1=q*m1. ( q -удельная теплота сгорания древесного угля=3,4*10^7Дж/кг, m1-масса угля).
Q2=c*m2*dt. ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m2-масса воды=0,1кг. dt(дельта t ) -изменение температуры=50град). Приравняем
q*m1=c*m2*dt. выразим массу угля.
m1=c*m2*dt / q.
m1=4200*0,1*50 / 3,4*10^7=0,0006кг. (0,6 грамма).