Первое начало термодинамики — один из трёх основных законов термодинамики, представляет собой закон сохранения энергии для термодинамических систем.
Первое начало термодинамики было сформулировано в середине XIX века в результате работ немецкого учёного Ю. Р. Майера, английского физика Дж. П. Джоуля и немецкого физика Г. Гельмгольца[1]. Согласно первому началу термодинамики, термодинамическая система может совершать работу только за счёт своей внутренней энергии или каких-либо внешних источников энергии. Первое начало термодинамики часто формулируют как невозможность существования вечного двигателя первого рода, который совершал бы работу, не черпая энергию из какого-либо источника.
Можно по-другому: мысленно повернем время в обратную сторону. Тогда имеем свободное падение с высоты h; необходимо найти высоту в момент времени T / 3: s(t) = h - g t^2 / 2 T находится из условия s(T) = 0: T^2 = 2h / g s(T / 3) = h - gT^2 / 18 = h - 2h / 18 = h (1 - 1/9) = 8h / 9
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку