sviatolavbazil
24.05.2020 14:03

вариант. Можно со всеми решениями

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
КристинаШпиц
08.03.2023 12:20
Все представляют себе, что такое атомная электростанция. Это такой огромный завод, где производят энергию. А еще она может взорваться, и тогда будет ой как нехорошо.А вы когда-нибудь задумывались, за счет чего вырабатывается энергия на атомных электростанциях? С обычными электростанциями все более-менее понятно. На угольных и дизельных используют топливо, которое, сгорая, выделяет энергию, совершающее какую-то работу. Эту работу преобразовывают в электроэнергию. На ветряных и гидроэлектростанциях работу совершают вода и ветер. А что происходит на атомной электростанции? Там используют управляемые ядерные реакции. Что же это такое? Разберемся.Ядерные реакции: что это?Всем известно со школьной скамьи, что атом представляет собой некое подобие солнечной системы - его строение и называютпланетарной моделью строения атома. В центре находится ядро, вокруг которого вращаются электроны. При этом электроны имеют отрицательный электрический заряд, а ядро положительный. Природа существования этих зарядов обусловливает различные электрические явления, которые человек давно использует себе во благо. Но что еще за энергию скрывает атом? Причем, она столь велика, что ею можно взрывать города и добывать её в промышленных масштабах.Для ответа на этот вопрос обратимся к тому, что мы знаем об атомах и электричестве. Первое, что все узнают об этом – это то, что существует два вида электрических зарядов: положительные и отрицательные. Второе, что обычно узнают, это то, что одноименные заряды отталкиваются, а разноименные – притягиваются. Ну а следующим этапом является получение сведений о том, что в атоме электроны обладают отрицательным зарядом, а протоны в ядре – положительным. А теперь возникает вопрос – почему протоны внутри ядра удерживаются вместе и довольно плотно, надо сказать, удерживаются, хотя, обладая одинаковым зарядом, должны бы разлетаться друг от друга, как черт от ладана? Вот тут-то и кроется главное.Реакция деления ядерПротоны в составе ядра удерживаются силами ядерного взаимодействия или, говоря иначе, ядерными силами. Эти силы в сотни раз больше электрических, поэтому они удерживают протоны внутри ядра. Еще одним свойством этих сил является то, что они действуют на очень небольшом расстоянии. Расстоянии, сравнимом с размером ядра. И, естественно, что если эти силы удерживают частицы вместе, то в случае разделения частиц, эти силы высвобождают огромную энергию, на порядки больше электрической. Это и происходит во время ядерных реакций.При делении ядер атомов, во-первых, выделяется очень много энергии в виде радиоактивного излучения. Во-вторых, образуются новые вещества. Выделяемая энергия необыкновенно велика. Если это неуправляемая ядерная реакция, например, атомный взрыв, то он может нанести огромный ущерб. Если же ядерной реакцией разумно управлять, то энергию, получаемую в результате, можно использовать очень эффективно. Ядерные реакции в любом случае остаются очень опасными, и любая оплошность может вызвать трагедию, но соблазн получения огромного количества очень дешевой энергии подвигает человека рисковать. Такова уж человеческая природа.
0,0(0 оценок)
Ответ:
muzess
14.04.2020 02:14
1. x- угол преломления. теперь по закону преломления. sin50/sinx = sin35/sin25 sinx=sin50*sin25/sin35=0,76*0,42/0,57=0,56 2.sin30/sinx=n2/n1 sinx=sin30*n1/n2=0,5*1,47/1,33=0,553 угол x=33 градуса3.дано n1=1,3     n2=1       α=15     β- ? n1*sina=n2*sinβ sinβ=1,3*0,2588=0,325 β=19

4.(1 фото - решение)5.угол падения равен углу отражения.

из чертежа: α+120°+β=180° α+β=60° закон преломления: sin  α / sin  β = n sin  β = sin  α / n sin  β = sin (60°- β) / n sin (60 -  β) = sin 60°*cos  β - cos 60°*sin  β =  =0,866*cos  β - 0,500*sinβ sin  β = 0,637*cosβ - 0,368*sin  β 1,368 *sin  β = 0,637 *cos  β tg  β = 0,637/1,368 tg  β = 0,466 β = 25° 6.sina/sinb=n2/n1   b=180-90-a=90-a sina/sin(90-a)=n2/n1 tga=n2/n1 n2=n1*tga=2,4*0,577=1,39 7. дано: угол преломления (b)=32°. угол падения (a)=? ; решение: мы знаем формулу: sinb=32°; sinb=0,53( примерное значение). n (коэффициент приломления), для воды равен n=1,33. подставляем в нашу формулу: ищем по таблице брадиса угловую меру синуса. получаем, что а=45°. 8.s (мнимое расстояние) = 2,5 м; nb = 1,33; s (истинное расстояние) = ? решение : мнимое расстояние больше реального, т. к. наблюдатель находится в воде. по формуле: s (истинное расстояние) = s (мнимое расстояние) / nb. s = 2,5/1,33 = около 1,9 м9.(2 фото - решение )10.n1=1 n2=1.33 v/v1=n2/n1=1.33/1=1.33 11.если смотреть на лампу из воды, она будет казаться расположенной в точке s1, лежащей на продолжении лучей, в глаз наблюдателя. из треугольников abs и abs1 находим откуда . для малых углов , . тогда .

изображение лампы s1 в плоском зеркале будет находиться на расстоянии   от зеркала.12.в точке  s1  лежит камень, в точку  s2  воткнётся палка.sinβ=sinαn,  tgβ=sinβ1-sin2β=sinαn2-sin2αx1=htgβx2=htgα=hδx=x2-x1=h(1-tgβ)=h(1-sinαn2-sin2α)≈12  см. 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота