Чтобы воде замерзать, ей надо отдавать энергию. Это возможно, если t воздуха будет хоть немного меньше 0гр. Он возьмет тепло. Не могут соприкасаться тела разной температуры. А чтобы лед таял,ему нужна энергия, которую он может взять только у воздуха с тем-рой немного, но выше 0 гр. Если температура выше нуля, то вода и лед будут получать энергию вода для нагревания, лед для плавления одновременно. Но чуть вода нагреется, лед будет забирать энергию и у нее, т.к. его темп.=0, а воды чуть больше. У всей окружающей среды. Вода, соприкасаясь с более теплым воздухом, опять заберет у него энергию и так до теплового равновесия, когда вода и воздух станут одной температуры.
По теории, кольца Ньютона образуются между плоским стеклом и линзой с радиусом кривизны 10 м,что нам и дано. Монохроматический свет падает нормально, тоже данные из условия. Диаметр третьего светлого кольца в отраженном свете равен 8 мм. Найти длину волны падающего света.