sobennikovaox
16.12.2020 04:35

До ть будь ласка.
Даю 20 б. ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Lichnosti
09.08.2022 19:48

Дано:

m = 1000 кг

t = 1 мин 40 с = 100 с

υ₁ = 15 м/с

υ₂ = 20 м/с

μ = 0,3

----------------------------------------

Найти:

F(тяг.) - ?

1) Чтобы определить силу тяги, воспользуемся вторым законом Ньютона, именно по такой формуле мы найдем силу тяги поезда:

ma = F(тяг.) - F(сопр.) ⇒ F(тяг.) = ma + F(сопр.) - Сила тяги поезда (1)

2) Из формулы про силу тяги, нам не известно силу сопротивления, но нам известно в условий про коэффициент трения, значит силу сопротивления поезда мы напишем формулу силу трения вот так:

F(сопр.) = F(тр.) = μN - Сила сопротивления поезда (2)

3) Но нам из формулы про силу сопротивления поезда, не известно про силы реакции опоры, но мы знаем в условий поезд весит 1000 кг и двигается по горизонтальном положения, значит мы запишем формулу про силу реакции опоры, именно по такой формулы мы подставим на формулу там где (2):

N = mg - Сила реакции опоры, следовательно:

F(сопр.) = μ×mg - Сила сопротивления поезда (3)

4) И теперь мы запишем общую формулу про силу тяги поезда при формул (1) и (3):

F(тяг.) = ma + F(сопр.) - Сила тяги поезда

F(сопр.) = μ×mg - Сила сопротивления поезда

Следовательно:

F(тяг.) = ma + μ×mg - Сила тяги поезда (4)

5) Но теперь из общей формулы нам не известно про ускорение поезда, но в условий сказано про скорости, и то что поезд двигался по горизонтальной поверхности, следовательно мы получим вот такую формулу, именно по такой формуле мы найдем ускорение поезда:

a = \frac{(v_{2}-v_{1})}{t} - Ускорение поезда

a = (20 м/с - 15 м/с)/100 c = 5 м/с / 100 с = 0,05 м/с²

6) И теперь мы находим силу тяги поезда, из общей формулы там где формула написана (4):

F(тяг.) = ma + μ×mg - Сила тяги поезда

F(тяг.) = 1000 кг × 0,05 м/с² + 0,3 × 1000 кг × 10 м/с² = 50 (кг×м)/с² + 3000 (кг×м)/с² = 50 Н + 3000 Н = 3050 Н = 3,050 кН ≈ 3,05 кН

ответ: F(тяг.) = 3,05 кН

0,0(0 оценок)
Ответ:
f1chu
09.10.2021 16:30

Вот ответ для умных математиков 8 класса:

Кинетическая энергия всех молекул, из которых состоит тело, и Потенциальная энергия их взаимодействия составляют внутреннюю энергию тела.

Внутренняя энергия не зависит от механического движения и положения тела относительно других тел.

Вот вам дополнительно как изменить внутреннюю энергию тела:

Если над телом совершается механическая работа то внутренняя энергия тела увеличивается. Если тело само совершает работу, то его внутренняя уменьшается.

Вот ответ для простаков:

У каждого тела есть внутренняя энергия, ( так как молекулы движутся ). В внутренней энергии есть кинетическая энергия и потенциальная т.е это энергия движения и взаимодействия частиц ( молекул ).

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота