Perestroika
07.04.2020 07:11

Отличие хроматографа «Газохром 3101» от ЛХМ-8МД?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ulyanablem
11.08.2021 03:51
Обозначим объём каждого отсека через V.
Происходит изобарическое расширение идеального газа.

p·V = (p - Δp)(V + ΔV)
p·V = p·V + p·ΔV - Δp·V - Δp·ΔV
Δp·V = (p - Δp)ΔV
ΔV = Δp/(p - Δp) · V

Суммарный объём газа в двух отсех при уже вылетевшей пробке:
V + (V + ΔV) = 2V + Δp/(p - Δp) · V = (2p - Δp)/(p - Δp) · V

Обозначим установившееся давление через p₁. Тогда закон Бойля-Мариотта для начального и конечного состояний газа:
p·2V = p₁·(2p - Δp)/(p - Δp) · V
2p = p₁·(2p - Δp)/(p - Δp)
p₁ = 2p·(p - Δp)/(2p - Δp)
p₁ = 2·84·(84 - 21)/(2·84 - 21) = 2·4·21·3·21/(8·21-21) = 24·21²/7·21 = 24·3 = 72 кПа
0,0(0 оценок)
Ответ:
Кюнечка
25.05.2021 03:56

Объяснение:

Атомная электростанции (АЭС)  представляет собой комплекс технических сооружений, предназначенных для выработки электрической энергии путём использования энергии, выделяемой при контролируемой ядерной реакции.

Во второй половине 40-х годов 20 века, перед тем, как были закончены работы по созданию первой атомной бомбы, советские ученые приступили к разработке первых проектов мирного использования атомной энергии. Основным направлением проектов была электроэнергетика.

Строительство первой в мире атомная электростанции мощностью 5 МВт было закончено в 1954 году и 27 июня 1954 года была запущена Обнинская АЭС.

Данная электростанция бесперебойно функционировала на протяжении практически 48 лет. В апреле 2002 года реактор станции был остановлен. Решение об остановке станции было принято ввиду экономических соображений и нецелесообразности ее дальнейшего применения. Обнинская АЭС стала не только первой запущенной, но и первой остановленной атомной электростанцией в России.

В 1952 году в Великобритании запустили собственный проект по разработке и созданию АЭС. Через четыре года городок Колдер-Холл стал первым английским атомным городом с собственной электростанцией на 46 МВт. В 1955 году торжественно ввели в эксплуатацию АЭС в американском городе Шиппингпорте. Ее мощность была равной 60 МВт.

В 1957 г. в США была введена в эксплуатацию первая атомная электростанция.

Уже в 1958 году были начаты работы по проектированию Сибирской АЭС. Проектная мощность увеличилась сразу в 20 раз, составив уже 100 МВт. Но уникальность ситуации даже не в этом. Когда станцию сдавали, ее отдача составила 600 МВт. Ученые всего за пару лет сумели натолько улучшить проект, а совсем недавно такая результативность казалась совершено невозможной.

Строительство Белоярской промышленной АЭС началось так же в 1958 году. 26 апреля 1964 генератор 1-й очереди дал ток потребителям.

В сентябре 1964 был пущен 1-й блок Нововоронежской АЭС мощностью 210 МВт. Второй блок мощностью 350 МВт запущен в декабре 1969.

В 1973 г. запущена Ленинградская АЭС.

Первые атомные электростанции в мире позволили сделать большой шаг в усовершенствовании ядерной энергетики. В современных условиях в России около 17% электроэнергии вырабатывается именно при АЭС. По причине выгоды эксплуатации АЭС многие страны приступают к строительству новых реакторов и рассматривают их как перспективный источник электроэнергии.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота