Б
Объяснение:
А - молекулы жидкости не имеют порядка - да, но у газов расстояние намного больше чем у твердых тел => нет
Б - Молекулы твердого тела более упорядочены чем в жидкостях - да, и в твердых и в жидкостях расстояние более похожее чем в Ж-Г или Г-Т значит подходит
В - Молекулы твердого тела более упорядочены чем в жидкостях - да, однако расположение молекул в газах намного дальше чем в жидкостях о чем свидетельствует колосальная разность плотностей. значит нет
Г - Молекулы газа не имеют порядка - да, однако расположение молекул в газах намного дальше чем в жидкостях о чем свидетельствует колосальная разность плотностей. значит нет
ответ:
нестандартная, поэтому попытаюсь на словах объяснить.
в горизонтальном состоянии столбик ртути никак не влияет на столбик воздуха в трубке, поэтому в этом состоянии будем полагать, что там нормальное атмосферное давление (760мм рт. ст. или 76см рт. ст. )
когда трубку в вертикальное положение, то давление станет 76-20=56см рт. ст. кроме того, объем воздушного столбика пропорционален длине столбика воздуха, поэтому высоту используем как меру объема.
итак, по закону бойля-мариотта имеет два состояния одной и той же порции газа: v1=30 см p1=76 см и (неизв) p2=56см.
неиз =v1*p1/p2=30*76/56=40.7 см. это есть ответ.
объяснение: