tofik4
15.07.2021 19:04

4. Средняя кинетическая энергия всех молекул кисло-
рода, содержащихся в объеме Vo = 1,0 м при
комнатной температуре, равна (К) = 1,0 - 10° Дж.
С какой скоростью и должен лететь медный шарик
объемом V = 0,010 м, чтобы обладать кинетической
энергией, равной средней кинетической энергии
молекул?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
TeT9l3uHa
13.05.2022 08:39

В данной задаче происходит 2 процесса: 1. Нагревание воды; 2. Парообразование воды. Количество теплоты Q в этих слвчаях вычисляется по двум разным формулам,которые мы сейчас и применим. Количество теплоты при нагревании вычисляется так:

Q1=cm(t2-t1). Подставим числа в формулу и получим:

Q1=4200×10×(100-10)=3780000 Дж.

Теперь, вычислим количество теплоты для парообразования. Для этого нам не хватает величины, которая называется удельная теплота парообразования. Она обозначается буквой L и у воды равна 2,3×10^6 Дж/кг. В данном случае, количество теплоты вычисляется по формуле:

Q2=Lm. Подставим числа и получим:

Q2=2,3×10^6×10=23×10^6=23000000 Дж. Теперь, найдём общее количество теплоты, выделившееся при 2 процессах. Сделать это можно так:

Q=Q1+Q2. Подставим числа и получим:

Q=3780000+23000000=26780000 Дж. Это наш ответ, выразим его в МДж:

ответ: Q=26,78 МДж..

0,0(0 оценок)
Ответ:
arinaantonuyk
03.03.2022 13:04

U2 = 2 B, U3 = 5B, U4 = 4B

Объяснение:

1. Т. к в условии сказано, что сопротивления вольтметров гораздо больше сопротивлений резисторов, это значит, что через вольтметры будут идти очень и очень маленькие токи, например как 1 мА, но это не означает что черз них вообще не пойдут токи, т. к сопротивления вольтметров небесконечны.

2. Обозначим ток, идущий через вольтметр 1 как i2, через V2 как i2, через V3 i1, через V4 i3. Тогда напряжение между концами V1 = i1*r(v), и следовательно все эти параметры для V2 будут такими же и значит U2 = U1 = 2B

3. Посчитаем напряжение между концами вольтметра 3. И да я пренебрегаю сопротивлениями амперметров потому что они да крайне малы и не влияют на показания в электической цепи.

2U2 - U3 = 3r(i1 + i3)

Между концами вольтметра 4:

U4 - U3 = r(i1 + i2)

Внимание! я обозначил ток идущий через вольтметр 3 как i1 и сказал что пусть он идет вниз, в процессе решения задачи может оказаться что это ни так, тогда нужно просто поменять направление силы тока.

Сложим эти уравнения:

2U2 - U4 = r(3i3 + 2i1 - i2)

Воспользуемся законом ома для этих токов, выразим ток через напряжения и сопротивления:

2U2 - U4 = r/r(v)*(3U4 + 2U3 - U2)

Самое время вспомнить условие задачи, по условию написано, что r>>r(v), тогда это отношение будет равно 0, получаем:

2U2 - U4 = 0

U4 = 2U2 = 4В

4. Запишем разность потенциалов между клеммами цепи:

4В + (i1 + i2)r = 3r(i1 + i2) + 4В

Я записал разность потенциалов по верхней и нижней ветке электической цепи:

2i1 = i2 - 3i3

i1 = (i2 - 3i3)/2

Домножим на r(v):

U3 = (2В - 12В)/2 = -5 В, отрицательное значение означает что не туда течет ток, оказывается ток течет вверх.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота