Клевая задача. Максимальная скорость будет в итоге складываться из вертикальной и горизонтальной компонент:
Поскольку падение происходит в гравитационном поле, то вертикальная компонента не связана с параметрами капли и зависит только от высоты падения и напряженности поля (ускорения свободного падения), так что с ней все ясно:
Горизонтальная же компонента зависит от силы расталкивания двух частей одной капли. Скорость, приобретенная половинками исходной капли, полностью определит их кинетическую энергию. А по закону сохранения энергии, вся запасенная электростатическая энергия капли разделится между двумя капельками: частично станет их электростатической энергией и частично перейдет в кинетическую (по горизонтальной составляющей скорости). А значит, нам надо найти разность начальной и конечной электростатической энергии. Вот и все.
Начальная энергия капли равна
После разделения капли на две одинаковые их объемчики будут равны половине объема исходной капли, а отсюда находим их радиусы :
Энергия распределится поровну, поэтому суммарная электростатическая энергия двух новых капель составит:
Потенциал маленькой капли зависит от ее заряда и радиуса. Как изменился радиус мы уже знаем, а вот заряд после разделения распределился пополам - части ведь одинаковые. Поэтому
Таким образом, кинетическая энергия, связанная с горизонтальной компонентой скорости, равна
- суммарная масса двух частей, разумеется равна массе исходной капли.
СООБЩАЮЩИЕСЯ СОСУДЫ сообщающиеся сосуды-это сосуды,в которых жидкость может перетекать из одного в другой уровни однородной жидкости в сообщающихся сосудах одинаковые и от формы сосудов не зависит при равенстве делений высота столба жидкости с большей плотностью будет меньше высоты столба жидкости с меньшей плотностью. применение: шлюзы,водопровод,фантаны,лейки.
ПОЧЕМУ СУЩЕСТВУЕТ ВОЗДУШНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ 1.молекулы газов как и все тела притягиваются к Земле. Они не падают на поверхность земли так как неприрывно и беспорядочно двигаются. 2.возникает вопрос "почему эти молекулы не улетают в мировое пространство?" Дело в том ,что для того чтобы покинуть Землю нужна очень высокая скорость (около 11,2 км/c ),а воздушная оболочка имеет скорость в разы меньше. 3.Беспорядочное движение молекул и действие на них силы тяжести приводят к тому, что молекулы газов парят в пространстве около земли и образуют воздушную оболочку. 4.Измерения показали что плотность воздуха чем ближе к земле тем больше,а чем дальше тем меньше. 5. Так же в сосуде плотность газа не одинакова по всему обьему но это обычно не учитывают а вот для атмосферы это различие существенно.
все что знаю
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку