1. При изотермическом сжатии внутренняя энергия идеального газа не меняется, потому что U =3*m*R*T/2*M Если не менять T, то ΔT=0 внутренняя энергия не меняется, ΔU=0 2.При изобарном нагревании p=const T1<T2 ΔT>0 ΔU>0 внутренняя энергия увеличивается. 3. При изохорном охлаждении V=const T1>T2 ΔT<0 ΔU<0 внутренняя энергия уменьшается. 4.Так как работа внешних сил при сжатии положительна, внутренняя энергия газа при адиабатном сжатии увеличивается, его температура повышается. При адиабатном расширении газ совершает работу A' за счет уменьшения своей внутренней энергии.
Как нас учил товарищ Ньютон, если сила действует на массу, масса ускоряется. А если не ускоряется а стоит на месте, значит, есть какая-то другая равная и противоположно направленная сила. И когда вы давите со всех сторон на твердое тело, да и на жидкое тоже, если поместить его в мешок, например, воду будете сжимать - вы тоже ничего не сожмете, потому что молекулы и твердого тела и воды будут отталкиваться друг от друга, чем больше давление - тем сильнее, чтобы уравновесить силу внешнего давления.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку