Боюсь, что задачка слишком простая и люди не хотят тратить на нее время. Наибольшее сопротивление при последовательном соединении. Это, как гирлянда, один за другим. Тогда общее сопротиаление равно сумме сопротивлений. R= 2+4+6+8=20 ом. Наименьшее при параллельном сопротивлении. Это, когда в одной точке соединяются "начала" резисторов, а концы в другой, примерно, как пучок. Тогда 1/R =1/R(1) + 1/R(2) +1/R(3) + 1/R(4) То есть 1/R = 1/2+1/4+1/6+1/8 = 25/24. Отсюда, R=24/25= 0,96 ом. Как видим, суммарное сопротивление в этом случае меньше наименьшего из сопротивлений. Это общее правило и выполняется всегда. Удачи Вам.
1 U₁ = 3.5 В R₁ = 14 Ом R₂ = 480 Ом U₂ = ? Соединение последовательное, значит ток протекает через обе нагрузки один и тот же. I = U₁/R₁ = U₂/R₂ тогда U₂ = U₁R₂/R₁ = 3.5·480/14 = 120 В
2 R₁ = 12 Ом R₂ = 9 Ом R₃ = 3 Ом U = 120 Ом I = U/(R₁ + R₂ + R₃) = 120/24 = 5 А Соединение последовательное, так что падение напряжения на каждом резистор есть Ui = I·Ri U₁ = 5*12 = 60 В U₂ = 5*9 = 45 В U₃ = 5*3 = 15 В
3 Соединение параллельное, значит на контактах проводников одно и то же напряжение питания, значит для каждого проводника справедлив закон Ома и все следствия из него I₁ = U/R₁ = 220/10 = 22 A R₂ = U/I₂ = 220/2 = 110 Ом 4 Rоб = 120 Ом R₁ = 300 Ом Rоб = R₁R₂/(R₁ + R₂) откуда можно посредством пошлой алгебры получить: R₂ = RобR₁/(R₁ - Rоб) = 120*300/80 = 450 Ом
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку