martynovich04
17.02.2022 09:27

Упражнение 6 на странице 63 ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Daavv33
25.08.2022 23:52

1.) Давление- векторная физическая величина, численно равная силе, действующей на единицу площади поверхности. ( для твердых тел)

Гидростатическое давление — давление столба жидкости над условным уровнем. ( для жидкостей)

2.) Давление твёрдых тел зависит от силы (F) и площади поверхности (S), на которую действует эта сила.

Давление жидкости зависит от плотности данной жидкости (PO) и столба жидкости над условным уровнем (h).

3.) Любое давление измеряется в СИ в Паскалях. (Па)

Формула давления твёрдых тел: p=F/S, где F- сила, S- площадь поверхности, на которую действует эта сила.

Формула давления жидкости: p= POgh, где PO- плотность жидкости, g- ускорение свободного падения, h- высота столба жидкости над условным уровнем.

4.)  Закон Паскаля в словесном виде: Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях.

Закон Паскаля в виде формулы:  \frac{F1}{S1}=\frac{F2}{S2}

5.) Работа- это векторная физическая величина, численно равная произведению модуля силы, действующей на тело на модуль его перемещения.

6.) Мощность- скалярная физическая величина, показывающая, какую работу совершает тело за единицу времени.

7.) Формула работы: A= FS, где F- сила, S- перемещение.

Формула мощности: N= A/t, где A- работа, t- время, за которое эта работа была совершена.

8.) Энергия- это скалярная физическая величина, характеризующая тела совершать механическую работу.

9.) Виды энергии: кинетическая (движении тела), потенциальная (тело над землёй/ упруго- деформированное тело), внутренняя.

0,0(0 оценок)
Ответ:
ketti336
31.08.2020 12:45
Решения я не напишу. Скажу как такая задача должна решаться, дальше сама решишь, ибо хватит деградировать, учитесь решать простые задачи в конце концов
Задача будет состоять из 4-х действий
1. Нагревание. Для того чтобы нагреть 4кг льда от -30 до 0 градусов требуется теплота (до 0 градусов, потому что температура плавления/кристаллизации воды - 0 градусов. Всегда.). Найти её можно по формуле Q=Cm*(t_{2}-t_{1}) , где Q - теплота, С - удельная теплоёмкость (присутствует в учебнике. Ищи там и для воды, и для льда.), m - масса, t_{2} - конечная температура, t_{1} - начальная температура.
2. Плавление. После того как лёд нагреется до 0-ой температуры, потребуется так же некоторое кол-во теплоты, чтобы лёд расплавился. Находится по формуле Q=λm, где Q - теплота, λ - удельная теплота плавления (опять же даётся в учебнике) и m - масса
3. Опять нагревание. После полного плавления льда, происходит нагревание воды от 0 до 100 градусов. Формула абсолютно та же самая что и в первом действии
4. Испарение. После нагревания воды, происходит такой процесс как конденсация - испарение. Формула Q=Lm, где Q - всё та же теплота, L - удельная теплота парообразования и m - масса.
После того как ты найдёшь Q в каждом действии, складываешь их: Q= Q_{1} + Q_{2} + Q_{3} + Q_{4}, каждая Q обозначенная индексом является действием, которое ты делал, то бишь Q_{1} - Нагревание 1, а Q_{2} - плавление. Не перепутай.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота