tyankitty
12.02.2021 09:48

Дано: СИ
m=1кг
l=1см 0.01м
k=?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:

Q = ∧ * m  

∧ - удельная теплота плавления ( для меди 200000 Дж / кг )  

m - масса ( 100 г = 0,1 кг )  

Q = 200000 * 0,1 = 20000 Дж = 20 кДж


2 УПРАЖНЕНИЕ

Дано:


Q = 690 кДж = 690 000 Дж


r = 2 260 000 Дж/кг - удельная теплота парообразования воды



m - ?



Q = m*r


m = Q / r = 690 000 /  2 260 000 ≈ 0,305 кг  или 305 г



ответ: испарилось 305 грамм воды


3 УПРАЖНЕНИЕ

Потому что с влажного термометра испаряется вода. А при испарении температура падает. (самые быстрые молекулы покидают жидкость (испаряются) а остаются более медленные - холодные)

0,0(0 оценок)
Ответ:
vasiljev255
13.09.2020 17:26
Здравствуй!

Дано: масса льда (m) - 2 кг, начальная температура (t₁) - -10°C, температура плавления льда (t₂) - 0°C, конечная температура (t₃) - 100°С, удельная теплота парообразования (L) - 2.3*10⁶ Дж/кг, удельная теплота плавления льда (λ) - 34*10⁴ Дж/кг, удельная теплоемкость льда (с₁) - 2100 Дж/кг*°С, удельная теплоемкость воды (с₂) - 4200 Дж/кг*°С.

Найти: количество теплоты, требуемой для нагревания, плавления льда, нагревания воды и получения пара. (Q)

Найдем теплоту, требуемую для нагревания льда - Q₁=c₁m(t₂-t₁)=2100*2*10=4,2*10⁴ Дж

Найдем теплоту, требуемую для плавления льда - Q₂=λm=34*10⁴*2=68*10⁴ Дж

Найдем теплоту, требуемую для нагревания воды - Q₃=c₂m(t₂-t₁)=4200*2*100=84*10⁴ Дж

Найдем теплоту, требуемую для парообразования - Q₄=Lm=2.3*10⁶*2=460*10⁴ Дж

Найдем количество теплоты, требуемой для нагревания, плавления льда, нагревания воды и получения пара - Q=Q₁+Q₂+Q₃+Q₄=460*10⁴+84*10⁴+68*10⁴+4.2*10⁴=10⁴(460+84+68+4.2)=616.2*10⁴=6162 кДж

ответ: 6162 кДж
Какое количество теплоты необходимо, чтобы из льда массой 2 кг, взятого при температуре -10 градусов
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота