Angeliiiiina662727
22.10.2020 03:55

Б )По рисунку составьте условие задачи и решите её.


Б )По рисунку составьте условие задачи и решите её.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Danil244564
24.11.2020 01:25

Давление жидкости на дно сосуда:

         p = ρgh, где ρ - плотность жидкости, кг/м³

                               g = 9,8 H/кг - ускорение своб. падения

                               h - высота столба жидкости, м

1). От плотности. Чем больше плотность жидкости, тем большее давление она оказывает при одной и той же высоте столба.

2). От ускорения свободного падения. При удалении от поверхности Земли ускорение свободного падения уменьшается:

            \displaystyle g=\frac{GM}{(R+h)^{2}}      

где G = 6,67·10⁻¹¹ H·м²/кг² - гравитационная постоянная

      М = 6·10²⁴ кг - масса Земли

      R = 6,38·10⁶ м - радиус Земли

      h - высота над поверхностью Земли

3). От высоты столба жидкости. Чем больше высота, тем большее давление одна и та же жидкость оказывает на дно сосуда.

 

     

0,0(0 оценок)
Ответ:
rada182
12.09.2021 09:31

Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от 0град. , до кипения 100град.

Q1=c*m*(t2 - t1) ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m -масс=0,1кг ( в системе СИ) , t1 - начальная температура воды=0град. , t2 -конечная темпер. =100град) . Q1=4200*0,1*(100-0)=42000Дж.

Теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное для испарения:

Q2=r*m ( r или L - удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг) .

Q2=2300000*0,1=230000Дж.

Q=Q1+Q2 ( все затраченное количество теплоты) .

Q=42000+230000=272000Дж.

Q=272000Дж. ( 272кДж).

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота