frautatyana20
16.11.2021 06:47

Рассчитайте дефект масс для Sr-38​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
LunyaShag
07.09.2020 01:17
Задача №1. Запишем условие. Масса плиты равна m = 40,5 кг; плотность мрамора находим в таблице задачника; "ро"1 = 2700кг/м куб: Плотность воды "ро"2 = 1000 кг/м куб. Определить сил у F - ?Решение. Находим силу тяжести, действующую на плиту. Она равна произведению ускорения свободного падения (g = 9,8 м/с кв, округляем до 10м/с кв) на массу плиты. Получим: Fт = gm; Fт = 10м/с кв*40,5 кг = 405 Н. . Теперь, зная массу плиты и плотность мрамора, находим объем плиты. Он равен отношению массы к плотности
V = m/"ро"1; V = 40,5 кг/2700 кг/м куб = 0,015 м куб. На плиту действует архимедова сила. Она равнаF(Aрх) = "ро"2gV. То есть, произведению плотности воды на ускорение свободного падения и объем плиты, "двойка" - это индекс плотности, а не коэффициент.
F(арх) = 1000 кг/м куб *10м/с кв*0,015 м куб = 150 Н. Сила тяжести направлена вниз, а архимедова сила - вверх. Чтобы удержать плиту, необходимо приложить силу, равную разности этих сил: F = Fт - F(арх) ; F = 405Н - 150Н = 255 Н. ответ: плиту нужно поддерживать, чтобы не упала на дно, с силой 255 Н.
Задача №2. Запишем условие. m = 80г = 0,08 кг; Находим в таблице плотность пробкового дерева "ро"1 = 200 кг/м куб; Плотность воды и ускорение силы тяжести мы уже находили: "ро"2 = 1000 кг/м куб и g = 10 Н/кг. (так удобнее записать, но это те же м/с кв! ) Действия похожие. Сила тяжести Fт = gm; F = 10Н/кг*0,08 кг = 0,8 Н; Объем куска дерева: V = m /"ро"2;
V =0,08 кг/ 200 кг/м куб = 0,0004 м куб; Архимедова сила F(арх) = "ро"2*gV
F(арх) = 200 кг/м куб *10Н/кг*0,0004 м куб = 4 Н; Так как архимедова сила больше силы тяжести, то кусок пробкового дерева при погружении его воду, будет всплывать. И, чтобы удержать его под водой, необходимо приложить силу, равную разности между архимедовой силой (4 Н) и силой тяжести (0,8 Н) . Теперь мы уже будем не поддерживать кусок дерева, а давить на него сверху. Чтобы не всплывал. А сила равна F = F(арх) - Fт;
F= 4Н - 0,8Н = 3,2Н. "Питерки" Вам!
0,0(0 оценок)
Ответ:
sawbee
10.10.2020 02:41
1)а) если силы направлены в одну сторону, то равнодействующая равна сумме сил: R=F1+F2 б) если силы направлены вдоль одной прямой,но в разные стороны направлены, то равнодействующая равна их разности, причём, из большей силы вычитаем меньшую: R=F1-F2 , если F2<F1 в) если под углом друг к другу, то надо выполнить векторное сложение действующих сил, для скалярного расчёта воспользоваться теоремой пифагора или теоремой косинусов (всё зависит от того, под каким углом расположены силы)
2)Если на тело одновременно действует несколько сил, то ускорение сообщает равнодействующая сил  и ускорение может быть надено по формуле a=R/m, где R=F1+F2+F3+
3) Этот вопрос относится к третьему закону Ньютона, который отражает тот факт, что если одно тело действует на другое тело, то второе обязательно будет действовать на первое. Силы действия и противодействия равны по величине, направлены в разные стороны и приложены к разным телам. Имеют одну и ту же природу. F1= - F2 (выделила жирным, чтобы показать, что это векторы). Т.к. силы приложены к разным телам, то они друг друга не уравновешивают.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота