Deverly1
15.10.2022 09:34

Электрон влетает в плоский конденсатор параллельно его пластинам со скоростью 10 Мм / с. Расстояние между пластинами 10 мм. Какое напряжение нужно приложить к конденсатора, чтобы на выходе из него пучок сместился на 2 мм?Длина пластин 5 см.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kholdingmedia
06.03.2023 19:33
4.

как к пружине подвесили первый груз, спустя некоторое время система пружина - груз уравновесилась и сила тяжести, действующая на груз, и сила упругости, скомпенсировались:

Fупр = Fтяж,

k Δx = mg,

Δx = mg / k.

при подвешивании второго груза, удлинение нижней части пружины не происходило, но верхняя ее часть удлинилась вдвое

то есть, верхняя часть удлинилась на mg/k, а нижняя mg/2k

таким образом, общее удлинение пружины составило: 

Δx = (mg/k) + (mg/2k) = 3mg / 2k.

следовательно, общая длина пружины равна:

L = l + Δx = 0.04 + 1.5*(2/100) = 0.07 м или 7 см

5.

так как колба открыта, то давление в ней равно атмосферному

по закону Менделеева-Клапейрона: P V = m R T / M

разделим обе части на объем:

P = p R T / M,

p = (P M) / (R T).

тогда искомое отношение равно:

p0 / p = T / T0.

p0 / p = 450 / 300 = 1.5

6.

по 1 закону термодинамики: Q = A + ΔU

так как P = const, то A = P ΔV

Q = P ΔV + (i/2) P ΔV = P ΔV + 1.5 P ΔV = 2.5 P ΔV = 2.5 A

следовательно, A = Q / 2.5.

A = 43 / 2.5 = 17.2 Дж
0,0(0 оценок)
Ответ:
Мерлинbrother2
29.04.2023 17:53

Объяснение:

Вспомним закон сохранения энергии: энергия не может исчезнуть бесследно или появиться из ниоткуда. Она может только переходить без изменений из одного вида энергии в другой.

Кинетическая энергия вычисляется по формуле:

Eк = \frac{mv^2}{2}

Но так как скорость нам неизвестна, а известна только высота, то мы вычислим потенциальную энергию, а по закону сохранения энергии, кинетическая энергия равна потенциальной энергии.

Потенциальную энергию вычисляем по формуле:

Eп = mgh = 0,5 кг * 10 Н/кг * 8 м = 40 Дж

Килограммы сократятся, останется ньютон умноженный на метр, а это в системе СИ джоуль.

Следовательно, кинетическая энергия тоже равна 40 Дж.

Ну а теперь маленький совет:

Если в задаче что-то сказано о трении тела по поверхности, то закон сохранения энергии не действует, так как некоторая энергия затрачивается на трение. Просто это запомни. Было немало случаев на ОГЭ по физике, когда ученики ошибались в таких моментах.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота