Имеем формулу нагревания: Q=cm(t2-t1), где t1=10град.С; t2=0град.С ; m=10 кг.(масса воды) удельная теплоемкость воды = 4,1919 Дж/г*град.С (из таблицы уд.теплоемкости воды в зависисимости от температры); нужно найти: Q - это количество теплоты. 1)Q=10*4,1919/0,001*(0-10)= -419190 Дж/кг*град.С 2)10*4,1919*0,001/0,001*(0-10)= -419,19 КДж/кг*град.С 3)10*4,1919*0,000001/0,001*(0-10)= -0,41919 МДж/кг*град. С= -0,42 МДж/кг*град.С Вода охладилась на 10 градусов и внутренняя энергия уменьшается на 0,42 МДж/кг.*град.С
Давление будет больше в сосуде -h1, так как давление жидкости увеличивается с глубиной-это обусловлено тем, что из-за притяжения к Земле верхние слои жидкости давят на нижние, а в сосуде h1 слоёв будет больше и давление будет-4kПа, а во втором сосуде будет 1кПа, что в 4 раза меньше. Значит давление больше в сосуде 1. 2) Вода будет переливаться до тех пор, пока уровень в этих сообщающихся сосудах не станет равным-этот закон называется - законом сообщающихся сосудов, в котором говорится, что в сообщающихся сосудах, в которые налита одна и та же жидкость, поверхность жидкости находится на одном уровне.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку