Zetexer
29.05.2023 14:35

К воде объёмом 10 литров при температуре 50 градусов подвели 6,7 МДж теплоты, в результате чего часть воды испарилась. Определите массу оставшейся воды. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/Кг градус цельсия. Удельная теплота парообразования воды 2,3 МДж/кг

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Maks23241
28.02.2020 10:23
1. Конденсация - процесс образования пара в жидкость. При понижении температуры кинетическая энергия молекул воды в воздухе уменьшается, за счет этого они начинают собираться в капельки, ну, как уставшие вороны сядут на провода) При этом эти капельки намного больше, чем при испарении, то есть их можно наблюдать невооруженным глазом
2. Для испарения жидкости необходима энергия. Эту энергию молекулы берут от тела, поэтому организм охлаждается.
3. Очки имеют низкую температуру, поэтому молекулы воды, которые близко подойдут к ним, теряют энергию и оседают на стекло в виде капелек воды.
4. Бульон остывает дольше, потому что его поверхность покрыта слоем жира, который мешает процессу испарения. А не теряющий теплоту жидкость охлаждается дольше.
5. Вторая покажет более низкую температуру. Опять же, идет испарение и молекулы воды отбирают от термометра теплоту. В первом случае испарение охлаждает всю жидкость и термометр, а во втором лишь термометр, что происходит гораздо быстрее
6. После купания тело покрывается тонким слоем воды, молекулы которого начинают испаряться, забирая теплоту тела
7. При дыхании выделяются пары воды из легких и идет испарение за счет потоотделения
8. Теплый пар поднимается наверх, где очень прохладно и теряет теплоту, то есть внутреннюю энергию, поэтому начинают молекулы воды собираться вместе (типа уставшие вороны), образуют капельки воды в виде тумана
9. В жаркий день испарение идет быстрее, поэтому в воздухе имеются много молекул воды, при резком охлаждении под утро эти молекулы собираются в капельки, которые набрав огромные массы, образуют большие капли росы
10. Лед - кристаллическое тело, его молекулы имеют определенные порядок строения. Охладившийся около холодного стекла пар оседает по такому порядку взаимопритяжений молекул
0,0(0 оценок)
Ответ:
помогите5132
28.02.2020 10:23

1) Формулу используем ту же, что для парообразования:Q=lm

Подставляем:

11.5*10^6=2.5*10^6Дж(это удельная теплота парообразования воды)*m

m=11.5*10^6/2.5*10^6=4.6кг

2)Тут будем рассчитывать в 2 этапа:

Сперва рассчитаем, сколько теплоты потребуется для нагрева льда до нужной температуры:

253-473=220К(изменение температуры)

Q1=cmT=4200(удельная теплоемкость воды)*3*220=2772000 Дж= 2772 кДж.

Теперь теплоту, нужную для превращения в пар:

Q2=lm=334*10^3(удельная теплота плавления льда)*3=1002*10^3 Дж

Сложим эти две теплоты и получим ответ:

Q=Q1+Q2=2772 кДж+1002 кДж=3774 кДж = 3774000 Дж.

3)Сперва рассчитаем, сколько теплоты нам потребуется для нагрева:

а)воды:

Q1=cmT=4200*15*80=5040000 Дж= 5040 кДж = 5.04 МДж.

б)льда:

тут сперва будет плавление, посколько при нуле он плавится в воду:

Q=lm=334*10^3*5=1670*10^3 Дж.

И нагрев до 80:

Q=cmT=4200*5*80=1680000 Дж.

А итого теплоты на лед:

Q=1670000+1680000=3350000 Дж = 3350 кДж = 3.35 МДж

Теперь сложим теплоты, необходимые для льда и воды:

Q=5.04 МДж+3.35 МДж=8.39 МДж.

Приравняем это к формуле парообразования(мы же будем нагревать нашу адскую смесь паром, вы не забыли?):

Q=lm

m=Q/l=8.39*10^6/2.5*10^6=3.356 кг.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота