anastoanovic
03.02.2020 00:12

Читайте,маленьким шрифтом вопросы,а не большим


Читайте,маленьким шрифтом вопросы,а не большим
Читайте,маленьким шрифтом вопросы,а не большим
Читайте,маленьким шрифтом вопросы,а не большим

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
esbolat2000
20.02.2023 14:28

4 мА

Объяснение:

Прежде всего преобразуем схему. Во первых выкинем из нее вольтметры, так как они идеальные, их сопротивление стремится к бесконечности и ток через них не течет. Во вторых разберемся с омметром. Что он собой представляет? Это источник некоторой ЭДС и амперметр в одном корпусе. Его показания получаются делением этой ЭДС на протекающий через него ток. Таким образом, в данной задаче, он может быть заменен на источник ЭДС через который протекает ток в 1000 раз меньше этого ЭДС. Теперь схема стала вполне обычной (см. рисунок).

Очевидно, что в левом узле ток раздваивается на два равных тока, ввиду симметричности цепи. Распишем падение напряжения \displaystyle \phi_1-\phi_2=\xi -(\xi-\frac{\xi}{2000}2R )=2 = \frac{\xi R}{1000}=2 = \frac{\xi }{1000}=\frac{2}{R}

Но \displaystyle \frac{\xi}{1000} это и есть искомый ток, значит он равен  \displaystyle \frac{2}{R} А.

На этом можно было бы закончить, однако у нас есть показания омметра и мы можем рассчитать сопротивление 1 резистора, 1000 Ом это сопротивление между крайними левым и правым узлами цепи. Это есть параллельное соединение двух ветвей, каждая по 4R, значит общее сопротивление 2R, откуда R=500 Ом, значит показания амперметра

\displaystyle I=\frac{2}{500}=0.004 А или 4 мА.


В цепи, схема которой представлена на рисунке, омметр показывает 1000 Ом, вольтметры по 2 В. Что пок
0,0(0 оценок)
Ответ:
Мышастик
03.09.2020 09:21

1) Заметим, что какая бы ни была цепочка, если сопротивления всех ее звеньев увеличить вдвое, ее эквивалентное сопротивление также возрастет вдвое.

Заметим что наша цепочка это три последовательных резистора r, и паралелльно к ней присоединенная такая же бесконечная цепочка, но с удвоенным сопротивлением.

Поэтому

1/R = 1/(3r) + 1/(2R)

1/(2R) = 1/(3r)

R= 1.5 r

2) Откинем два крайних резистора пока

Обозначим ток, ушедший в первый горизонтальный резистор как A1, а ток ушедший в первый вертикальный резистор как B1, во второй горизонтальный A2, во второй вертикальный B2 и т д. Для любого звена с номером n имеем два правила Кирхгофа

A_n = B_{n+1} + A_{n+1}\\-B_n+A_n + B_{n+1} = 0

Отсюда

A_{n+1} = 2A_n - B_n\\B_{n+1} = B_n - A_n

Пусть полный ток I в первом звене разделился как

A_1 = kI\\B_1 = (1-k)I

Посчитаем несколько первых звеньев по полученному правилу

A_2 = (3k-1)I; \quad B_2 = (1-2k)I\\A_3 = (8k-3)I; \quad B_3 = (2-5k)I\\A_4 = (21k-8)I; \quad B_4 = (5-13k)I\\A_5 = (55k-21)I; \quad B_5 = (13-34k)I

Заметим что коэффициенты при k в скобках и свободные члены это все числа Фибоначчи! Причем множитель при k это число Фибоначчи с номером на 2 большим, чем соответствующий свободный член.

При стремлении n к бесконечности, отношение коэффициента при k и свободного члена стремится к Ф^2, где число Ф = (1+√5)/2 - золотое сечение. Если k не будет равен 1/Ф^2, мы получим в итоге неограниченный рост токов при стремлении n к бесконечности, чего не может быть. Для компенсации растущих чисел Фибоначчи мы понимаем что k может быть только равен 1/Ф^2.

Теперь вспомним про два крайних резистора и посчитаем перепад напряжения от A к B идя по самому нижнему контуру (по последнему вертикальному резистору течет нулевой ток)

U = IR + (1-k)IR + IR = IR(3-k) = IR(3-\varphi^2)\\R_\text{eff} = U/I = R(3-\varphi^2)

Где φ = 1/Ф = (1-√5)/2 ≈0.618

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота