
изучение закономерностей ядерных реакций позволяет создать теорию происхождения элементов и их распространенности в природе. согласно данным ядерной и синтез и превращение элементов происходят в процессе развития звезд. образование атомных ядер осуществляется либо за счет термоядерных реакций, либо - реакций поглощения ядрами нейтронов.в настоящее время общепризнано, что в звездах на всех стадиях их развития осуществляются разнообразные ядерные реакции. эволюция звезд обусловлена двумя противодействующими факторами гравитационным сжатием, приводящим к сокращению объема звезды, и ядерными реакциями , выделением огромного количества энергии.
как показывают современные данные ядерной и , синтез и превращение элементов происходят на всех стадиях эволюции звезд как закономерный процесс их развития. таким образом, современная теория происхождения элементов исходит из предположения о том, что они синтезируются в разнообразных ядерных процессах на всех стадиях эволюции звезд. каждому состоянию звезды, ее возрасту соответствуют определенные ядерные процессы синтеза элементов и отвечающий им состав. чем моложе звезда, тем больше в ней легких элементов. самые тяжелые элементы синтезируются только в процессе взрыва – умирания звезды. в звездных трупах и других космических телах меньшей массы и температуры продолжают идти реакции преобразования вещества. в этих условиях происходят уже ядерные реакции распада и разнообразные процессы дифференциации и миграции.
изучение распространенности элементов проливает свет на происхождение солнечной системы, позволяет понять происхождение элементов. таким образом, в природе идет вечное рождение, превращение и распад ядер атомов бытующее сегодня мнение о разовом акте происхождения элементов, по меньшей мере, некорректно. в действительности, атомы вечно (и постоянно) , вечно (и постоянно) умирают, и их набор в природе остается неизменным. "в природе нет приоритета возникновению или разрушению — одно возникает, другое — разрушается".
в целом, исходя из современных представлений, большинство элементов, кроме нескольких самых лёгких, возникли во вселенной главным образом в ходе вторичного или звёздного нуклеосинтеза (элементы до железа — в результате термоядерного синтеза, более тяжёлые элементы — при последовательном захвате нейтронов ядрами атомов и последующем бета-распаде, а также в ряде других ядерных реакций). легчайшие элементы (водород и гелий — почти полностью, литий, бериллий и бор — частично) образовались в первые три минуты после большого взрыва (первичный нуклеосинтез). одним из главных источников особо тяжёлых элементов во вселенной должны быть, согласно расчётам, слияния нейтронных звёзд, с выбросом значительных количеств этих элементов, которые впоследствии участвуют в образовании новых звёзд и их планет.
Объяснение:
Дано:
R₁ = 2 Ом
R₂ = 6 Ом
R₃ = 4 Ом
R₄ = 5 Ом
R₅ = 5 Ом
U = 220 В
Iₙ - ?
1)
Рассмотрим блок из параллельно соединенных резисторов.
Сопротивление верхней ветви:
R₂₃ = R₂ + R₃ = 6 + 4 = 10 Ом
Сопротивление нижней ветви:
R₄₅ = R₄ + R₅ = 5 + 5 = 10 Ом
Заметим, что номиналы сопротивлений R₂₃ и R₃₄ одинаковы, значит, сопротивление блока:
R₂₃₄₅ = 10/2 = 5 Ом
Теперь общее сопротивление цепи:
R = R₁ + R₂₃₄₅ = 2 + 5 = 7 Ом
2)
Сила тока в цепи:
I = U/R
I = 220 / 7 ≈ 31 А
Ток через R₁ равен общему току:
I₁ = I = 31 А
Напряжение на первом резисторе:
U₁ = I₁·R₁ = 31·2 ≈ 62 В
Значит, на блоке напряжение:
U₂₃ = U₄₅ = U - U₁ = 220 - 62 ≈ 160 В
Поскольку номиналы сопротивлений ветвей одинаковы, то:
I₂₃ = I₄₅ = I/2 = 31 /2 ≈ 16 А