maloyzolotov
14.06.2021 19:32

Нужно (статика)

1.13, 1.25, 2.8, 2,24

хотя бы 2-3

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
SupercellTV
28.03.2023 02:11
Просто смесь газов. Газы существуют повсюду во Вселенной, просто в разных местах - в разной концентрации. Где-то всего несколько молекул на кубический метр, а где-то - даже в жидком и твердом виде. Зависит это от температуры и давления. Давление, в свою очередь, создается только одной силой в Природе - это гравитация. Молекулы газа, как и любые предметы, обладающие массой, притягиваются к другим массам, например - к планетам или звездам. Чем массивнее попадется объект тем сильнее от притягивает к себе все, что попадется в окружающем пространстве, в том числе и молекулы газов. Там, где поблизости нет никаких тяготеющих масс, те же газы "путешествуют" в виде разрозненных отдельных молекул. Однако, даже молекулы, несмотря на крошечную свою массу, тоже обладают силой тяготения - тоже крошечной, но в невесомости и при запасе времени в миллиарды лет даже такое слабое тяготение дает свои плоды: молекулы газа постепенно стягиваются в более-менее плотные облака, которые даже можно видеть с большого расстояния. Оказавшись же вблизи большой массы вроде планеты, весь газ - что в облаке, что в отдельных молекулах - охотно притягивается к ней. А вокруг планеты УЖЕ болтается куча молекул, притянутых раньше. Этим молекулам приходится потесниться ради прибывающих "гостей", поэтому газовая оболочка вокруг планеты уплотняетсяя, упруго сжимается - и появляется давление. Чем ближе к поверхности планеты, тем давление больше, т. к. воздух вынужден сдерживать вес газов, находящихся выше. Упругая "подушка" получается.

Собственно почему:
Молекулы постоянно находятся в движении, сталкиваются друг с другом и с окружающими предметами - поэтому предметы "ощущают" на себе давление воздуха. Отдельные молекулы газа, из тех, что двигаются быстрее прочих, могут иногда "выскакивать" прочь из атмосферы и пытаться покинуть планету. Но как правило, они вынуждены постепенно затормозиться и упасть обратно, т. к. чтобы покинуть Землю по инерции, нужо иметь скорость больше 11 км/сек, что для молекулы воздуха совершенно невероятная скорость.
Если на планете низкая температура, тогда молекулы газа двигаются очень медленно и даже "склеиваются" друг с другом в плотную массу - и газ переходит в жидкую и твердую форму. Именно в таком состоянии пребывает большинство газов на планетах вдали от Солнца.
0,0(0 оценок)
Ответ:
lera20037
19.06.2022 00:17

ЛЕНА - это река в России, которая является не только крупнейшей рекой Восточной Сибири, но и десятой в мире по длине и восьмой по полноводности. Протекает она по территории Иркутской области и Якутии.

Точное происхождение названия реки до сих пор не раскрыто. В 1619 - 1623 годах, во времена первооткрывателя Лены землепроходца Пенды , река называлась Елюенэ. Это название созвучно с эвенкийским Енэ , что означает "большая река". У русских это название приняло форму Лена. Историк Миллер в XVIII веке писал:"тунгусы называют реку Лену - Ленна". Якуты - Орюс, что означает "большая река", буряты называют ее - Зулхэ{большая река}, А у некоторых авторов объяснением названия реки является слово "лень", так как Лена имеет тихое, спокойное, "ленивое течение", но это плод ложной этимологии.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота