Христина854
06.01.2023 18:34

Меня мама убьет если не сделаю! ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
karina072006
10.12.2020 15:48

В начале 70-х годов ученые начали замечать уменьшения озонового слоя. Причиной этому является попадание в верхние слои стратосферы озоноразрушающих веществ, использующихся в промышленности, запуск ракет, вырубка лесов и много других факторов. В основном это молекулы хлора и брома. Хлорфторуглероды и другие вещества, выпущенные человеком, достигают стратосферы, где под влиянием солнечных лучей распадаются на хлор и сжигают молекулы озона. Доказано что одна молекула хлора может сжечь 100000 молекул озона. А держится она в атмосфере от 75 до 111 лет!

В результате падения озона в атмосфере происходят озоновые дыры. Первая была обнаружена в начале 80-х в Арктике. Диаметр ее был не сильно велик, а падение озона составило на 9 процентов.

Озоновая дыра — это сильное падение процента озона в определенных местах атмосферы. Само слова «дыра» нам дает понять это без лишних объяснений.

Врачи считают что в результате уменьшения озона вырос процент заболевания раком кожи и слепоты из-за катаракты. Также падает иммунитет человека, что приводит к различным видам иных заболеваний. Больше всего страдают жители верхних слоев океанов. Это креветки, крабы, водоросли, планктон и т.д.

0,0(0 оценок)
Ответ:
ксюша1693
10.12.2020 15:48

ответ:Озоновый слой является частью стратосферы и находится на высоте от 20 до 30 километров. Озон – это форма кислорода, которая образуется благодаря воздействию солнечного света. Во время столкновения молекул кислорода О2, которые состоят из двух атомов кислорода, с фотонами ультрафиолетового света, от молекулы кислорода отщепляется один атом, который присоединяется к другой молекуле О2. В результате этого образуется молекула озона О3

Объяснение:

Озоновые дыры возникают по многим причинам. Однако, главная причина – это загрязнение человеком окружающей среды. Молекулы озона разрушаются под воздействием хлора, водорода, кислорода, брома, а также других продуктов горения, которые попадают в атмосферу в результате выброса вредных веществ промышленными предприятиями.

Огромный вред озоновому слою наносят и ядерные испытания, в результате которых происходит выделение огромного количества энергии. Из-за этого происходит образование оксидов азота, которые начинают реагировать с озоном и разрушают его молекулы. Доказано, что в период с 1952 по 1971 годы в результате ядерных испытаний в атмосферу Земли попало около 3 миллионов тонн оксидов азота.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота